Здравствуйте.У меня такая ситуация.Восемь лет назад,у меня погиб муж.Чтобы - вопрос №18975

содержать ребенка, приходится много работать.Ребенок долго жил у свекрови, поэтому меня почти не слушает, да и учиться не хочет совсем.Свекровь хочет отобрать у меня сына, поэтому подала запрос через детскую комнату милиции в школу о его успеваемости, мотивируя тем что у меня нет времени смотреть за сыном.Сыну 11 лет.Скажите, может ли она отобрать у меня ребенка?

Ответы

чтобы отобрать у вас ребенка, сперва вас нужно лишить родительских прав. родительских прав лишают, если родители пьяницы, наркоманы и тп. в соответствии с семейным кодексом, ребёнок по достижении им возраста 10 лет вправе сам решать с кем ему жить. Поэтому если будет суд — спросят ребёнка. если ребёнок скажет, что хочет жить с вами — будет жить с вами. и свекровь ничего не сможет сделать.

Это делается только в судебном порядке — лишение родительских прав и оформление опекунства. Раз Вы работаете (как я понимаю, не только для себя, но и для своего сына), не состоите на диспансеоном учете у нарколога и психиатра, не судима и не ведете антиобщественный образ жизни (наличие приводов в милицию и привлечения к административной ответственности) шансов выиграть этот процесс у свекрови нет.

В данном случае — нет.