сумма квартиры - вопрос №18983

/>/>/>/>/>/>/>Покупаем квартиру стоимостью свыше миллиона рублей. Продавцы предлагают уменьшить сумму в договоре до 1000000, чтобы не платить налог. Как поступить в такой ситуации? Как исчисляется сумма налога на продаваемую квартиру, которая стоит свыше миллиона? На всю сумму или только на ту часть которая превышает миллион?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Налог платится с той суммы, которая превышает миллион. Вообще это обычная практика, когда в договоре между физ. лицами указываются суммы меньше. Заключая такой договор это продавцы рискуют недополучить с вас денег в случае спора. Но и при признании такой сделки недействительной, юридически вы можете требовать только миллион. Как поступить — решайте сами. Риски я вам в двух словах обрисовал. Чтобы не было проблем — воспользуйтесь услугами юриста для грамотного составления договора купли-продажи квартиры.

Если у продавца квартира находилась в пользовании более 3-х лет, то ничего платить не надо. Если менее 3-х лет, то представляется имущественный вычет в размере 1000000руб. Уточните это. На мой взгляд даже, если квартира находилась в пользовании менее 3-х лет и надо платить налог остановитесь на договорной цене, ведь налог платит продавец, а не Вы. Зачем вам лишние заморочки. И не забудьте, что и Вы имеете вычет на приобретение квартиры.