<p>с меня удерживают алименты на сына-12 лет 25% и на дочь 3 года 16,5%. подска... - вопрос №190224

с меня удерживают алименты на сына-12 лет 25% и на дочь 3 года 16,5%. подскажите, могу ли я подать заявление в суд на уменьшение % алиментов на сына, если сын проживает в другой облости и у меня нет возможности туда приехать? что мна делать и какой порядок?

Ответы

Добрый день!

В силу ст. 81 СК РФ на двух детей установлен размер алиментов в 1/3 заработка или иного дохода. Учитывая что у Вас 2 детей должны были присудить по 16,5 % на каждого, но судя по всему 25% Вы платили раньше, а теперь на второго ребенка взыскали как положено 16,5%.

Вы можете в судебном порядке изменить размер алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Для этого Вам необходимо направить почтой в суд заявление и просить рассмотреть без Вашего участия. Ваша явка будет необязательной. Основания для пересмотра алиментов у Вас железные. Приложите копию свидетельства о рождении второго ребенка, решение о взыскании алиментов на него.

С уважением, Евгений