семья - вопрос №19061

Добрый день.Мне 26 лет. Я замужем, у нас двое детей. 2,5 года назад мы с мужем переехали из провинциального городка России в другую страну. Муж до сих пор не может привыкнуть к людям которые его окружают, и очень хочет вернуться на родину, а меня наоборот все устраивает, здесь и медицина, и экология, и вообще уровень жизни на много выше. Да,очень сложно жить в чужой стране т.к мы здесь чужие, но сама жизнь на много лучше, чем в городе котором мы родились. А муж с каждым днем все чахнет и чахнет, очень часто срывается, начинает кричать чтобы поехали обратно. Я не знаю как мне правильно поступить. Если мы вернемся, то я уверена что я точно пожалею, а если останемся  здесь то не знаю что тогда будет с мужем.Или может ему дать шанс реализовать себя, отпустить на некоторое время  пожить в России. Помогите мне пожалуйста, дайте мне какой нибудь совет.

Дополнение автора от 24.02.10 20:16:38

спасибо!

Дополнение автора от 24.02.10 21:30:07

Спасибо большое. Я хотела бы дополнить, Мы уехали из грязного города где нет никакого будущего, инициатива была моя, но муж согласился. Самое тяжелое что у нас остались там родители, я очень привязана к своим родителям, но понимаю что будущего там нет, и возвращаться не хочу, а муж очень зависил от своих родителей, в финансовом плане( хотя его родители не богатые), а здесь он почувствоал что такое работа, чтобы прокормить семью нужно пахать, а он не превык, он мечтает открыть свое дело. У нас и отношения лучше друг к другу стали. А на работе где он сейчас работает, и где работал, испытывает унижения, т.к плохо знает язык и не может за себя заступиться. И менталитет здесь совсем другой. Хотела бы сказать что "прививки" этокие ему не помогают, я уже много всего перепробывала. И с поддержкой, я всегда давала ему понять что он не один что мы должны выживать вместе, но т.к я не работаю ( сижу дома с грудным ребенком) он считает что я его не понимаю.

Дополнение автора от 24.02.10 21:32:00

мы переехали в стану Израиль, у меня много родственников сюда уехали за последние 5 лет.

Ответы

Здравствуйте!

В этом письме вы написали свои впечатления и свое мнение, а про мужа практически ничего, суть проблемы не ракрыта. Напишите подробнее о его состоянии — почему ему не нравится в той стране? Язык и барьер общения? Другой менталитет? Трудности с документами или трудоустройством? Необустроенность быта? И в какой стране вы вообще оказались? На все ведь есть свои причины и надо проблему рассматривать объективно, со всех сторон.

Сонечка, учтите, что женщины обладают гораздо большей гибкостью и приспособляемостью, чем мужчины. Поэтому вы смогли там прижиться, а муж — нет. Вероятно, у него еще есть и неудовлетворенность в плане работы и заработков.

В вашем случае надо прислушаться к народной мудрости — с милым рай и в шалаше…

Что вам важнее — экология, уровень жизни, чистые тротуары, блестящие клиники с медсестрами в крахмальных халатах, или же здоровье вашего мужа и погода в вашем доме?

Завтра-послезавтра у вашего мужа начнутся проблемы с сердцем, давлением, невроз, какая-нибудь язва желудка (все это на нервной почве), тогда будет ли радовать вас уровень медицины? Или, не дай Бог, сопьется от тоски...

Не лучше ли жить в Тьмутаракани со здоровым веселым мужем и здоровыми веселыми детьми? Да и, в конце концов, кто же вас заставляет возвращаться в ваш родной город? Вернитесь хотя бы в свою страну, хотя бы в райцентр или областной центр — и условия будут получше, да и все-таки дома будете.

Пусть муж поищет по Интернету вакансии в более или менее крупном городе, и возвращайтесь. Все-таки, думаю, лучше просто жалеть, что уехали оттуда, чем наживать болячки и проблемы там, на чужбине.

А если  у вас есть вариант, чтобы муж приехал и поискал себе здесь место работы, только потом вы переехали бы, это еще лучше. Может быть, он приедет, поживет здесь и поймет, что там ему лучше? Это тоже вполне возможный вариант, тогда он вернется и будет уже жить там спокойно. Видимо, у него есть мысли, что он мог, но не успел реализоваться в России, что ж, пусть попробует.

В конце концов, вам обоим должно быть хорошо там, где вы живете. Ищите компромиссные варианты, и все у вас получится!

Да пусть прокатится. На границе пообщается с со службой «радушных встреч»(таможня),  если пару раз в течении месяца пересечёт, так ему его бельё как товар оформят и на вес –пошлина. Да ещё доказать надо, что «товар» куплен для себя, а не для коммерческой деятельности. – случай реальный! Сам пережил.

В магазинах с продавщицами «вежливыми» встретится. На цены полюбуется… Был когда-то такой юморист Высоковский, так там был у него вопрос: «а что это за весь прилавок? – нет, это только 1 кг стоит столько».

Телевизионные программы может и через Интернет посмотреть, пусть на сериалы бандитские-милицейские-оборотневые…, или очередное мыло про нынешних страдальцев новых из особняков поглядит.

Да даже может зайти в представительство авиакомпании не выезжая за пределы или в посольство за справкой какой или когда паспорт будет менять, получит полное удовольствие и прививку. А за «лечением» – уже пусть сам прокатится. Пообщается на улицах с проверяющими регистрацию, может, «повезёт», так попадёт в гастрономчик, где обычно отстрелы покупателей проводят….

А пока если ещё билеты не купил, то прививку от ностальгии и угасания своего, через просмотры телепередач он точно получит. Рекомендую: дом-2, смех на второй программе, комеди клаб, кончено, и нашу рашу обязательно. А сериалы – это на НТВ и на 1.

Новости неплохо, особенно про борьбу за экологию и сносы домов.  Кризис же?! —  и миллиардерам, коих число выросло аж в 2 раза за время кризиса в стране, строится надо где-то, не жить же только на тесной Рублёвке?)))

На стенке- дома можете ему фото мэра из Вашего города повесить, или великого специалиста бывшего по электричеству, а сейчас по нано. Да, бывший министр собеса тоже, ничего так, — фотогеничен и непотопляем…

 Глядишь, мужу Вашему и прививки будет достаточно, а нет – так за «лекарством» в Ваш маленький городок, если там и была промышленность, то теперь её и в крупных городах нет. Да и торговать нечем на тех же рынках, если будет искать, где заработать. Заморские фрукты-овощи, свои то не выращивают, даже на кубани и в сочи — всё турецкое-китайское… Да и трубы водопроводные после нынешних морозов, следующую зиму могут больше не выдержать. так что тепло тебе девица, тепло тебе красная?, как там в Морозко дед Мороз пытал Настеньку. — Тепло, тепло...)))

Посидит там с мужиками в гаражах – водки палёной попьёт, пивасика-ёршика по типу охоты или 9 балтийской… не отравится, так вернётся. А нет? Ну что ж…

P.S. Притча: идёт человек, видит – другой в болоте. Ну, он, думает, тонет – надо спасать, тот сопротивляется…

Но его всё же на сушу вытащил тот сердобольный.

Зачем, говорит, ты меня вытащил?

— так болото же?

— а я тут живу.

 Удачи и мудрости женской Вам! А мужу Вашему — повзрослеть и перестать играть в Питер Пена.<o:p></o:p>

Здравствуйте, Соня!

Вариантов может быть несколько.

Первый — поговорить с мужем и выяснить, что конкретно его не устраивает на данном месте жительства, кроме того, что это чужая страна. Вам, как я понял, адаптироваться более-менее удалось, ему это дается сложнее. Поэтому поговорите, поддержите его и дайте ему почувствовать в вашем лице опору в преодолении адаптации к новому месту.

Вариант второй — договоритесь, сколько раз вы сможете приезжать в Россию к родственникам/знакомым и на какое время. Возможно, на контрасте он поймет, что несмотря на тяжесть адаптации, жить вам лучше там, а иногда, наездами, бывать в РФ.

Вариант третий (для вас не самый хороший) — если предыдущие два варианта "не сыграют" — вернуться в Россию в более крупный город, чем Ваш и начать жизнь заново еще раз на новом месте. Есть и еще вариант — самой остаться на время там, а мужа отпустить на пару-тройку месяцев в Россию. Если через эти пару месяцев он примет решение, что "дома лучше" — возвращайтесь и вы с детьми.

Немного непонятно только, что двигало вами обоими, когда принималось решение уехать? Было ли это совместное решение, или одна половина "надавила" на другую? Или были варианты устройства на желаемую работу, что-то "не срослось" и теперь он чувствует себя невостребованным.

Подумайте, пообщайтесь и примите мудрое СОВМЕСТНОЕ решение. При необходимости пишите мне в почту — отвечу.\

Удачи!

Отпустить.

Доброго времени суток!

Чтобы понять какие-то важные вещи, лучше всего смотреть на основание того, на чем эти вещи покоятся.

Давайте посмотрим, на каком основании должна покоиться семья, а Вы сами посмотрите, на каком покоится Ваша, хорошо?

Итак, семья — это учреждение Божье для нас, людей. Чтобы мы жили лучше, гармоничнее, чтобы могли детей рожать и род человеческий продлевать, наполнять всю землю и владычествовать на ней над тварями земными, над растениями, над птицами и рыбами. Всё Бог отдал в наши руки, даже право свободного выбора дал, чтобы сами свою жизнь могли строить и выбирать то, что хотим.

По поводу семьи, как и по поводу других разных моментов нашей жизни, Бог установил разные правила и законы, чтобы функционировало всё и сбоев не давало, если будет делать так, как Он сказал. Право свободного выбора в силе, Вы помните?

Отлично!

Мы можем выбирать, следовать ли тем правилам и законам, которые Бог установил, или не следовать. Если следуем — приходит благословение, не следуем — приходит проклятие.

Всё очень просто. Нет никаких сложностей — или/или!

Муж был поставлен Богом, как глава семьи, а жена — как помощница мужу во всех его делах. Это не значит, что муж — деспот, тиран, "что хочу — то и ворочу". Это значит, что муж несет ответственность за семью, за ее духовный, душевный и материальный комфорт, климат в семье, за решение трудных и не очень вопросов… Муж был поставлен Богом священником в своей семье, чтобы приносить перед Божье лицо грехи своего рода, молиться за семью, защищать и хранить жену, детей...

Занимает ли в Вашей семье муж положение священства?

Выполняет ли он возложенные на него Богом обязательства, или он живет так, как ему хочется, и делает то, что ему нравится?

Вот представьте себе, если сегодня Бог призовет его к ответственности и спросит: "Сын Мой, как живет твоя семья? Священствуешь ли ты в ней? Занимаешь ли ты то положение, которое Я тебе повелел занимать, положение "ГЛАВА СЕМЬИ?" Как Вы думаете, будет ли у Вашего мужа, что ответить Тому, Кто сотворил небо и землю, и всё, что наполняет ее? Тому, Которому невозможно солгать, Которой знает всё обо всех, каждое слово и каждый вздох перед лицом Его?

Так вот, что я хочу лично Вам сказать. Если у него нечего ответить Богу на эти вопросы, тогда Вам надо срочно что-то с этим делать. Именно Вам, как помощнице Вашего мужа. Вы призваны помогать ему во ВСЕХ ЕГО ДЕЛАХ, а не делать так, чтобы он, Ваш муж, следовал за Вашими делами и хотениями.

Вам необходимо подчинить свою жизнь и стать "за мужа", а не вести его за собой. Вам надо учиться подчиняться его власти, и тогда он будет расцветать в той силе, которую Бог вложил в него. А пока Вы хозяин в доме, муж  не может реализоваться, и препятствием к этому являетесь Вы!!!

Представьте себе, что Бог сегодня призовет Вас к отчету о том, занимаете ли Вы положение жены, и как Вы исполняете  свою роль жены. Как Вы выполняете повеления Божьи, данные женам?

Будет у Вас, что ответить Ему? Тому, Которому невозможно солгать или приврать?

Просто поразмышляйте на досуге, а будут вопросы — готов вечером пообщаться!

Благословений Вам и много мудрости от Бога!

При таком его инфантилизме, он в новых условиях выживания в РФ, вряд ли сможет Вас содержать и двух деток малых. Сядет на шею старикам-родителям, и они из последних сил, конечно, будут его тянуть.

Не получится ему вырасти личностно там, рядом с Вами – так отпустите его. Вам как матери-одиночке содержание в Израиле дадут. Да и у детей будущее будет. В Россию приедете, и если сейчас встанете на очередь в детский сад, так к годам семи – очередь подойдёт, если не найдёте подъёмных для обхода очереди, а это ныне тысячи немалые.

Думайте о детях сейчас. Раз уж в тепличных условиях ему тяжело, то  среди стерни и сложностей, ему не пробиться.

P.S. А бегающим за мной и ставящим минусы  за ответы, в своём ложном приступе патриотизма, рекомендую вспомнить цитату от классика:

«Patriotism is the last refuge of a scoundrel.»<o:p></o:p>

MiK

Здравствуйте Соня,

я в Израиле проживаю уже более 10 лет, возможно смогу чем-то помочь

MiK

Здравствуйте Соня,

я в Израиле проживаю уже более 10 лет, возможно смогу чем-то помочь, пишите