договор купли-продажи - вопрос №19070

как правильно отразить в договоре-купли продажи, что на момент совершения сделки в квартире прописаны лица не являющиеся собственниками.так же они не являются лицами приобретшими право постояного проживания.( не "отказники" от приватизации, не получатели ренты, не имеющие отношения к завещательным отказам)

Ответы

если есть обременения, они должны быть отражены УФРС (росрегистрация) в правоустанавливающих документах, то есть все те случаи, которые отражены в вопросе… однако "отказники от приватизации", как правило, за регистрацией права пользования не обращаются, имея в своем активе ФЗ "О введениии ЖК РФ...". Полагаю, в данной ситуации нужно самостоятельно все проверить и перепроверить, чтобы убедиться, что квартира куплена "без тараканов".

Как вариант — возмьмите обязательства от каждого зарегистрированного по адресу, что он снимется с геристрации в такой-то срок. Если это не будет отражено в договоре, можно взять рукописное обязательство зарегистрированных. Сложнее, если какими-то правами обладают лица там не зарегистрированные. Они могли иметь право на приватизацию, но не участвовать в ней по независящим от них причинам, а могли дать отказ, сняться с регистрации ранее, но сохранить право пользования. Вообщем, не все тут просто. Нужно смотреть архивку, разговоривать с владельцами, прислушиваться к внутреннему голосу, и тогда с большой вероятностью все будет в порядке.

24.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store