как оценить моральный вред? - вопрос №19166

Лучший ответ по мнению автора

При принятии решения о возмещении морального вреда, суд руководствуется сложившейся судебной практикой, то есть смотрит сколько давали возмещения по аналогичным делам.  Запросить, да вы можете сколько угодно, а далее уже будет зависеть как вы будете доказывать суду  действительно ли настродали Вы на эту сумму. Но что не говори, суд всё равно руководствуется сложивш. практикой. Ели Вы чувствуете что ущерб действительно стоит этой суммы, надо доказывать. Всё когда нибудь делается в первый раз. Может Вам удасться изменить слож.практику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень часто многие путают два взаимосвязанных понятия: материальный и моральный вред. — Приведу такой случай: женщина с дочерью не смогли вовремя вылететь по путевке в Австрию по вине туристической фирмы. Обратившись в суд, они взыскали с нее материальный ущерб, то есть стоимость путевки, и моральный, за причиненные переживания, — в размере десяти тысяч рублей. Физические страдания следует отличать от повреждения здоровья (болезнь, инвалидность) и от причинения вреда жизни (смерть потерпевшего). Вред здоровью и жизни — это материальный, а не моральный вред.

Конечно, одновременно с причинением вреда здоровью и жизни гражданина может быть причинен и моральный, однако в любом случае моральный вред не зависит от материального и возмещается отдельно. Кстати, за моральный вред потерпевший может потребовать компенсацию в любом размере, например миллион рублей. Другое дело, сколько ему выплатят по решению суда.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред это физические или нравственные страдания, которые испытывает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права. Под нравственными страданиями подразумеваются чувства обиды, унижения, оскорбления, возмущения, несправедливости, страха и т. д.

По степени физических и нравственных страданий. А размер компенсации истец в исковом заявлении определяет сам. А суд тоже сам определит этот размер, исходя из обстоятельств дела.

моральный вред вы определяете сами!
 он не может быть подсчитан экспертами и иными специалистами!