Раздел имущества по наследству - вопрос №19188

Умерла бабушка имеющая в собственности квартиру, в ней прописанна одна внучка. Две дочери претендуют на наследство по первой линии. Имеет ли право на наследство прописанная внучка и два непрописанных внука?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Нет

Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

на основании выше изложенного внучка и два внука не имеют право на наследство!

Зависит от того, находилась ли внучка и внуки под опекой бабушки. Тогда имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе. Могут претендовать на наследство по праву представления (это если родитель, являющийся прямым наследником бабушки умер). А других вариантов не вижу.

Право внуков на наследство может возникнуть, но при условии, что ко дню открытия наследства они являлись нетрудоспособными и не менее года до дня открытия наследства находились на иждивении наследодателя, независимо от проживания с наследодателем( ч.1 ст. 1148 ГК РФ)