Преодоление себя - вопрос №19220

Добрый день, дорогие эксперты! В восторге от вашего общения, не смотря на то, что присутствует разное, полезность этого не измерить!!! Позвольте мою ситуацию. Еще несколько дней  назад и не подозревала, что окажусь со своей проблемой, увы, банальной -ИЗМЕНА. Мы были девственны, и была настоящая первая брачная ночь и у него и у меня, как в книгах. Семья строилась замечательно, все в ней были счастливы, нам вместе (у нас двое детей) было всегда хорошо. И вот нам уже по 50 лет. Как я была все это время самонадеенна, уверена, не посмеет!!! Почувствовала, потом помогли узнать, в принципе благодарна, тк все равно  это перерасло бы в проблему. Мужу после признания очень плохо, сердце хватает, меня разъедает изнутри, но понимаю, есть составляющие простить. Но боюсь, что дальше?? ЗАЧЕМ мне нужна была эта ситуация, что она заставляет меня понять в этой жизни?? Дважды в реку не войти, вот чего опасаюсь, нет опасаюсь того, что себя до конца не знаю, опасаюсь, что после прощения не смогу с ним жить, не смогу обнять, не говоря о большем.Чувствую начало пустоты. Перед глазами та, другая!!........

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Час добрый!

А Вы не думаете, что своим «не посмеет» Вы как раз и провоцировали? Вызов для мужчины, каким бы он не был этот вызов(словесным или подсознательным), особенно от женщины с которой много лет рядом, то это висит в атмосфере отношений, реализуется в виде действия, чтобы этот сквозняк закрыть.

 Да, сейчас эта пустота у Вас, и у него. Да, на чувстве вины, Вы теперь его вполне можете довести не только до сердечной болезни, да до чего угодно сможете, если будете бередить надуманную Вами рану.

Ну и что? Ну, прогулялся мужчина, ну выпил там, да даже интрижку небольшую завёл?

Вы добились признания, а результат? – всем плохо.

 Так зачем?

Проясните прежде всего для себя – чего Вы хотите и от себя и от отношений? Хотите добить мужа и на осколках его сердца водрузить мавзолей памяти?

 Или, может быть, Вы хотите жить дальше? И жить оба, и вместе?

 Тогда стоит проработать Вашу травму. А пустота? – это временно, стоит её заполнять  позитивом, а не камнями для закидывания «провинности». В отношениях всегда участвуют оба, и оба виноваты и правы.<o:p></o:p>

Вы хотите правоты или отношений?<o:p></o:p>

 Если отношений – то говорите.

Если правоты и мавзолея? Ну и это получите.

Определитесь.

Здравствуйте.

Вы уже умудренная жизненным опытом и опытом совместной жизни женщина. Вам не надо моногое растолковывать как восемнадцатилетним. Это во многом упрощает задачу. Но одновременно и усложняет, поскольку сложнее изменить стереотипы и сложившиеся представления.

В случае с Вашим мужем основной урок действительно направлен на Вас. Точнее, это проверка крепости Вашей внутренней с ним связи. Мужчины легче поддаются соблазну в этой области, особенно в этом возрасте (и Вы об этом знаете). Но и отходят от таких ситуаций гораздо легче, хотя и с большими душевными мучениями. Для Вас, чтобы проще было правильно реагировать в этой ситуации, стоит рассмотреть ее как "детский сад" — ну взял чужое Ваш муж, что-то новенькое, чего у него никогда не было (но не значит, что лучшее). Ну поиграл, посмотрел, попробовал, понял, что совершенно не стоит отказываться от хорошего того, что имеешь, ради сомнительного нового. Он осознает это и тем более будет его стремление вернуть то, что было. Вам это должно быть известно. И Вы, как мудрая женщина, поймете ту минутную слабость мужа, будете к тому проявлению снисходительны и великодушно простите, поскольку знаете, что он всё равно Ваш и будет Ваш. Того, что прожито вместе уже не заменит ни одно мимолетное чувство. Эта внутренняя стабильная связь может только укрепиться в результате такого испытания. Чего я Вам и желаю.

Удачи.

Действительно, как же тяжело нам женщинам понять и простить мужские мимолетные слабости, но выбор здесь не велик: либо простить вам и не затрагивать эту тему вообще, или  копаться в себе — почему? за что? как он мог?  и зарабатывать тем самым неврозы и прочие болезни. Вы правильно все понимаете, если  муж вам дорог, постарайтесь забыть.

Конечно, конечно… мужские шалости безвинны, кто не знает. А занает ли мужчина. как кричит женское начало, не смотря на.что телу вот-вот 50, поверьте, оно еще красиво, сумела сохранить, как ни странно, мужчины вьются, только моргни, вот парадокс, но мне этого не надо, пусть простит меня молодость.

 Пережить измену сложно, но возможно. Не старайтесь сейчас спрашивать себя за что вам это? ответ всегда несется с экрана телевизора "ты что не мужик или настоящий мужчина.....", т.е та модель поведения просто прививается нам каждодневно, как общая прививка ои гриппа… Вы чистая женщина и вот это важно, останьтесь со своей чистотой, и не позволяйте себе инных размышлений о судьбе. Бывают ситуации и гораздо интереснее, когда мужчина на стороне вторую семью содержит… но у вашего это просто мужская похоть, извините подругому не назовешь. Ну уж очень он этого хотел, только остается смириться и простить его за такой поступок. Обнять мы сможите своего мужа спустя время, но не торопите событий. Всегда знайте он с вами, выбрал вас.  с вами живет… ВЫ ЛУЧШАЯ!!! ЧТСТАЯ!!! СВЕТЛАЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Кричит женское начало? Скорее обида, боль, треснувшее самолюбие…

Из точки обиды, которая  недовольна моим ответом, а следом и ещё кто-то обиженный с минусом наперевес))))

выставлением минусов мне – вы свои проблемы не решите.

Обиды возникшие и причины что вы дожили до 50, а реагируете как барышня из пансиона… — стоит решать в себе самой.

Женское начало не войны и битвы за правоту и первенство. У кого больше, выше, сильнее?...

Женское начало – это понимание, мудрость, нежность, принятие, а не отрицание.

Не поймёте, не прочувствует тот урок, что преподнесла вам и вашим отношениям жизнь, то мужчина так и будет искать живую воду вне семьи, где мутнеет источник, даже если и тело этого источника ещё востребовано.

…Ручейки, фонтаны, брызги… -
волны радости!
женщина хороша тогда,
когда она в младости.
Iron Lady  — это тупо и жёстко.
скажу пару строк, нежных, ласковых…
влажно:
тёплая, такая… что умеет слушать
прикасаться губами… словами не хлёстко:
это: просто? это — важно!
и тогда  «между» связь –
другая,
есть вода мертвая, а Есть: ЖИВАЯ!

© Валерий Егоров «Мужчина и Женщина… диалог в стиле «dance»<o:p></o:p>

P.S. а сейчас, снова ставьте минусы, те, кто за воду мёртвую.

Ваша правда, Валерий, хоть и жестко!!!!!!.. Знаю, что еще сумею быть счастливой, естественные муки переживания. Справлюсь!

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ, я вам очень признательна за отзывы. Мне очень было важно слышать мнение раных сторон. Читая ваши отзывы, всегда задавалась вопросом: позволяет ли вам ваш опыт и проф. знания проживать ситуации меньшей болью????

Вы можите жить с опасением. А можете позволить  себе узнать для чего же нужна Вам эта ситуация. Вы умный человек, если задаёте себе такие вопросы. Когда я начил читать ваше сообщение, я думал что пишет очередная молодёжь. А у ВАС- 50 лет. Сразу хочется выразить вам свою признательность и чувство зависти. Дожить до такого возраста без измен, очень дорогого стоит. Вы очень счастливый человек, лично я уже никогда в свой жизни не смогу испытать такого опыта. Наверно мы другое поколение. Но я буду рад, если такая модель войдёт в моду. Но у меня есть другой опыт. Жизнь моя постоянно просит от меня перемен, всё стабильное постоянно хочет уйтти от меня. Естественно, инстинктивно я цеплялся за старое. Но оно всё равно уходило. Но я заметил одну вещ. На смену всегда приходит что- то другое. И это другое является тем о чём я когда то думал. Это то, что мне нужно для реализации моих дальнейших планов. Вначале я этого не понимал, но со временем я научился это видеть. И досих пор когда от меня что-то уходит я прилагаю не малые силы чтобы оставить всё как есть. Теперь я  не вижу в этом трагедии.  И если я чувствую что где -то есть какой- то страх, именно туда я и направляюсь.Придя туда я обнаруживаю, что страха там нет, но есть то чего мне не хватало для жизни. Это помогает очень хорошо себя узнать. Что может быть интересней и важней в жизни как познание себя и жизни через себя. Вашу жизнь трехануло. Жизнь использовала вашего близкого человека. Он "заплатил цену" как наверняка не раз делал  это в других, не лёгких ситуациях на протяжении вашего прикрасного жизненного пути. На то они и дорогие нам люди, чтобы платить самые высокие цены. Согласитесь, малознакомые нам люди платят гораздо меньшими ценами. Но там были ситуации что говориться "в дом". А тут вроде бы как из "дома". Само слово "измена" заключает в себе ответ-измениться. Измениться, вот чего от вас просит жизнь. Дети наверное уже большие, много чего сделано, жизнь устоялась.  Ведь в итоге важно не то что происходит, а то что мы из этого выносим. Как вы сейчас себя поведёте, в любом случае думаю у бога всегда найдётся оправдание вашуму поведению. Жизнь ваша сейчас может очень круто поменяться. Но это нужно не только вам, это нужно всей вашей семье, хоть и на первый взгляд это звучит абсурдно.Мы все ципляемся за старое, все хотят жить "правильную" жизнь, без измен, на одной работе, работая по диплому, и т.д. У жизни нет таких понятий. У неё одна цель-помочь нам испить свой опыт до дна. Да, это страшно. В течении жизни мы усердно оберегаем закоулки своей души. Мы придумываем разные ходы чтобы не заглядовать туда. И мы так долго туда не заглядываем, что начинаем думать, что там что то страшное. Но жизнь нас очень любит. Она знает нечто большее чем знаем мы. Жизнь проходит. А то место нашей души, которое нам дали до нашего рождения осталось не познанным. Возможно это самое ценное место в нашей душе и жизнь нам была дана именно с расчётом что мы пройдём через него. Мы нужны там именно с этим опытом. Это можно понять по прошествии лет или даже более.

Как же будет прикрасно если пройдя через всё это, поняв всё это, вы сможите остаться вместе.

С искренним уважением к вашей семье.

Каждый человек имеет свой опыт жизни, и боли, конечно. Скажу за себя: чтобы слышать, понимать, чувствовать другого… необходимо настроить свои струны, почувствовать свою мелодию, зазвучать, хоть однажды.

И уже потом – слушать других в ориентире как на камертон на себя, а другие – уже настраивая свои ноты, как это музыканты, например, делают – нота Ля 1 октавы.

А каждый инструмент уже потом звучит по своему, и может импровизировать.

Так вот, боль, она и есть боль, и если человек жив, то его реакции подобны реакциям других. Всё дело в том, чтобы не доводить ситуации и события до возникновения боли. Как доктор с многолетним практическим стажем во всех отрослях медицины, знаю об этом не по -наслышке: предупредить легче, чем лечить!!!

Но это на 100% никогда невозможно. Отрешённость Будды, или упование на испытания как на благость – это для людей, что не могут найти опору в себе и ищут их в сектах, религиях, новых чтениях… коих сегодня неимоверное число. Время смуты и перемен, и веру человека в избавление через  чудеса, аффирмации, визуализации… это, конечно, может помочь, как вино или наркотик… но чаще просто уводит к новым иллюзиям.

“Так говорит мне справедливость: люди не равны” — так говорил Заратустра.

«Я закон только для своих, я не закон для всех» — так говорил Заратустра.

Поэтому если Вы хотите преодолеть себя, вернее свои установки, что были как матрица внесены воспитанием от родителей, и опытом Вашей жизни – то стоит и начать снимать эти панцири, по слою, по стежку, по ниточке…

Начните  вот с этой книги, настоящей энциклопедии для женщин.

А сказать своё спасибо лично мне, или наоборот не спасибо ))) Вы всегда сможете здесь.

Всего Вам приятного!

Вы даже не представляете, КАК МНЕ ДОРОГИ ВСЕ ВАШИ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне было приятно поговорить с Вами. Вы абсолютно адекватны, что не так часто можно сказать о посетителях ресурса, да и вообще всего Рунета. Уж поверьте мне, не всегда обязательно глаза в глаза, мне достаточно словесных вибраций от  текстов.

А они у Вас женственны.

Если был несколько резок при входе в ситуацию, то это не имело целью личной и оскорбительной, как раз, чтобы начался процесс, увы, но необходимо прежде достучаться, а если двери бронированные, то стучать чуть громче. )))

 Сеть — исключает органолептику(взгляды, реакции тела и т.п...)  И дистант — это своя специфика. В Америке уже происходит обучение именно дистанционному консультированию. У нас пока это всё на уровне зачатка. И данный сайт как раз из тех ласточек, что меняет парадигму всей Сети Рунета, именно поэтому я ещё здесь. Ну, да, миссия)))

Валерий, я поняла, это как хирург, который делает больно, чтобы потом лечение пошло успешно, быстро и правильно до ситуации, когда все забудется.

Еще раз повторюсь: милые эксперты, замечательные люди, с вами я провела почти целый день, вернее вы со мной, поддержали, утешили, вы ведь видите, как меняется мое настроение и не важно, что завтра я, может быть, буду снова плакать, так и пройдет эта боль. Желаю вам обойти подобные ситуации. ПРИЗНАТЕЛЬНА ВСЕМ ВАМ!!!!