Кредит - вопрос №19230

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, имею машину, на заемщика для погашения остатка подали в суд и на его имя было вынесено решение о погашении  долга в размере 30 тыс руб . Имеют ли право судебные приставы арестовать мою машину (оценочная стоимость которой составляет 200 тыс руб), если заемщик погашает кредит частями, а не все сразу.

Ответы

 Так как Вы являетесь поручителем, то Вы несете ответственность согласно статьи 363 ГК. РФ.

"1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства."

Если в отношении Вас у судебных приставов быдет открыто исполнительное производство то,  возможно и наложение ареста на Ваше имущество.

Здравствуйте.

Вполне возможно, что приставы арестуют вашу машину, хотя имеется значительная разница в размере долга и стоимости машины.

Если всеже так произойдет, то обратитесь в суд, обжалуя действия пристава, чтобы снять арест  в судебном порядке