Недееспособность - вопрос №19242

Помогите пожалуйста, вышла замуж, все было хорошо, пока не уволили мужа. Пошел устраиваться на работу, но не взяли, сказав, что по запросу поступила информация, что он недееспособен. Такого ни один из родственников не подтверждает. Как они могли это узнать, не понятно. Где мы можем это узнать сами? Куда обращаться по этму вопросу или куда писать? Заранее спасибо!

Ответы

Решение о признании человека недееспособным принимает суд и на основании решения суда ему назначается опекун. У опекуна должно быть "на руках" решение суда о признании гражданина недееспособным. Запрос был ли признан человек недееспособным необходмо направить в суд по месту жительства данного гражданина. Обычно, гражданин признается недееспособным  вследствии психического расстройства здоровья, на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки или попечительства, психиатрического учреждения. Если человек психически больной, он должен состоять на учете у психиатора, вы живете с ним, то должны были заметить симптомы психического расстройства здоровья.

Александр, я живу с этим человеком давно, ничего за ним не наблюдала. На той работе сказали, что у них документ есть, но предъявить не могут, т.к. он недееспособный. ничего такого не наблюдалось за мужем вообще. Ушел с работы месяца 2 назад, все было нормально. А тут какая-то работа и непонятный запрос. Муж говорит, что нигде никогда не состоял, ни на каком учете. Родственники подтверждают, живем с его мамой. Какие вообще нужны документы для того чтоб показать, что нигде не состоит на учете? И кто должен делать запрос, в поликлинике никто не дает документы на руки, говорят только по запросу суда, а никакого суда у нас нет.

Я бы советовал, чтобы ваш муж обратился в ПНД(психоневрлогический диспансер) с заявлением о выдаче ему справки о том, что он не состоит на учете в ПНД. Заявление подается в ПНД вашего региона(скорее всего он находится в областном центре).

Именно в ПНД ведется учет всех недееспособных.

С уважением, Иван Владимирович.