51 ст. Конституции РФ - вопрос №19245

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не свидетельствовать против своего гражданского(!) мужа (на основании 51 ст.Конституции РФ) в процессе следствия? Или брак должен быть официально зарегистрирован для того, что бы я смогла воспользоваться 51 ст.? Оперативные сотрудники смеются мне в лицо и говорят, что я насмотрелась американских фильмов, когда я прошу предоставить мне адвоката или того хуже отказываюсь что-либо подписать. Бьют поушам(в прямом смысле)и заставляют подписывать нужные им "бумажки". Прошу прощения за отступление… Спасибо. С Уважением Елена.

Ответы

Исходя из положений Конституции РФ и Семейного кодекса РФ понятие "супруг" подразумевает все-таки статус, возникающий после регистрации брака в соответствующих государственных органах.

А вот описанные Вами действия оперативных сотрудников являются незаконными. Право на адвоката имеется у любого гражданина (ч.1 ст.48 Конституции РФ), вне зависимости от его процессуального статуса в уголовном деле. Применение насилия, а также морального давления в целях получить "нужные" показания недопустимо. Обращайтесь жалобой в прокуратуру.

Если необходима помощь — обращайтесь в личку, помогу составить заявление.

Советую подать заявление в следственный отдел прокуратуры с требованием привлечь оперативных сотудников к уголовной ответствености по ст.286 УК РФ — тогда посмеяться придет Ваша очередь. А понятия "гражданский муж", действительно, в природе не существует — нужен другой выход...