вопрос - вопрос №19268

Мы с другом благодаря Богу бросили употреблять алкоголь и почти 2 года не пьем. Вчера звонит друг в нетрезвом виде и говорит что утратил веру… Просил у меня прощения… Я был не готов ему помочь и теперь сильно переживаю заего судьбу. Может кто подскажет мне как быть?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Совет может быть только один: немедленно поезжайте к другу и помогите ему обрести веру вновь. Он позвонил вчера? Отлично, значит  он ещё не оборвал все нити с богом, он ищет вашей поддержки. Если бы ему уже было всё равно, он бы уже, наверное, не звонил. Итак: если вы настоящий друг, если вы истинно верите в Бога и помните его важнейшую заповедь: "Поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы они поступали с вами", идите скорее к другу и вы вместе преодолеете его сомнения. Надо спешить, пока его алкогольный срыв не зашёл далеко.

Доброго времени суток!

У меня к Вам вопрос: приняли ли Вы Христа, как своего Спасителя и Господа?

Давайте пообщаемся в чате, если хотите.

Здравствуйте.

Вопрос не в том, верите ли Вы в Бога, а в том, ДОВЕРЯЕТЕ ли Вы ему. Послушайте совета внутри Сердца. Оно подскажет КАК помочь другу. О том, что помощь необходима, даже вопроса не возникает.

Благословения Вам

Молитесь за друга.И пообщайтесь с ним обязательно.Не прерывайте больше контакт.Не навязчиво но настоятельно укрепляйте в нём утраченную веру.Всё возможно Господу и человеку поставившему себе цель.

К сожалению, алкогольная зависимость — заболевание рецидивирующее. Мне приходилось выводить из запоя в том числе и православных священников в пятницу перед Пасхой. А с другом… Во-первых, необходимо провести курс детоксикации — внутривенно капельно, и должен это делать грамотный нарколог, чтобы не допустить возможных осложнений. Во-вторых, необходимо проведение "запретительной" (противорецидивной) процедуры, не ранее чем на 5-й день трезвости. В третьих — длительный период психотерапевтической работы (вот тут одним из вариантов вполне может быть обращение к Богу).

@ SOFIA CHERNAYA