Добавить сына в число собственников жилья. - вопрос №19274

Каким образом я могу добавить в список собственников квартиры сына (22 года)? Квартира куплена давно на двоих меня и мужа. Живем постоянно в Канаде давно, квартира находится в Подмосковье.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Да сделайте же подарок сыну! Оформляется договором дарения. Договор оформляется в простой письменной форме, при желании — нотариально, и подлежит государственной регистрации. Подарить можете всю квартиру (это как с мужем решите) или свою долю в праве собственности на нее (на это уже согласие мужа не требуется, да он и возражать, скорее всего не будет — сын все-таки). Учитывая Ваше нахождение в Канаде проще было бы эту миссию  поручить кому-то в Подмосковье, для чего выдать доверенность с перводом на русский язык и проставлением апостиля (это чтобы в России эту доверенность приняли). А иначе надо приезжать лично.

Спасибо. Я регулярно бываю в России, но мой муж по состоянию здоровья приехать не может. Сын живет с нами в Канаде — студент. У него нет никаих российских внутренних документов, впрочем, как и у нас. Можно ли все процедуры провести по заграничному паспорту моему? У сына паспорт только канадский??? но он — гражданин России по рождению. Могу ли я написать доверенность своей сестре, если будет необходим внутренний паспорт?

Не подскажете, будет ли иметь силу в России завещание, составленное и подписаное в Канаде, если там будет написано, что все имущество остается сыну, проживающему в Канаде? Попадает ли в разряд такого имущества квартира в России?

путём дарения сыну либо целиком либо определённой доли — например по 1/2 от каждой 1/2 (1/4) от вашей и мужа доли

Если регулярно бываете в России, то тогда Вы лично все сможете оформить — достаточно дойти до ближайшего юриста. Если и долей мужа распорядится решите — понадобиться доверенность (какая — уже говорил). Завещание безусловно будет иметь силу, хоть в России, хоть в Африке. А сынуле, если он претендует на Российское гражданство, надо его оформлять и получать соответственно паспорт. Это уже явочным порядком. Можно в консульском отделе посольства это все сделать. Но и иностранный гражданин может быть собственником недвижимого имущества. Доверенность от сына еще потребуется — для подписания договора дарения, принятия имущества и подачи заявления о регистрации права о органы Росрегистрации. Хотя дарение и односторонняя сделка, но одариваемый должен это имущество принять и зарегистрировать свои права.

Спасибо.

А какие сроки для вступления в права собственности и наследства? Минимальные и максимальные?

Для принятия наследства — срок шесть месяцев. Это в России. А наследственое дело открывается по месту смерти наследодателя. Поэтому если это случися в Канаде — по этому вопросу лучше проконсультироваться с местными специалистами. Надеюсь, не все так плохо.

Как долго человек может не вступать в права наследства и дарения, не потеряв его?

Spasibo.