Расходы на проезд не подтверждены квитанцией - вопрос №19288

Сотрудник поехал в командировку. В городе, в который он прибыл, около аэропорта, если его можно таковым назвать, не было такси. Сотрудник поймал частника, поэтому расходы на проезд не подтверждены квитанцией. Что делать в этой ситуации? Каким документом можно подтвердить расходы на такси, чтобы они учитывались при расчете налога на прибыль?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Даже внутреннее служебное расследование не поможет Вам "оправдаться" перед налоговиками. Дело в том, что презумпция виновности в налоговых правоотношениях позволяет налоговикам не учитывать неподтверждённую хозяйственную операцию, а после того как налоговики выскажут своё официальное мнение в акте не в Вашу пользу, то в арбитражном суде Вы столкнётесь с правилами доказывания. Они таковы, что доказывать обстоятельства можно только соответствующими доказательствами. Факт оплаты за услугу подтверждается… Сами знаете чем. Поэтому никаким документом нельзя подтвердить бедокументарную хозяйственную операцию. С другой стороны, судебное решение по спору между "частником" и Вами о стоимости проезда может быть судебным подтверждением (преюдициальным фактом) тому, что расходы на проезд имели место быть. Но эта отстранённая конструкция в Вашем случае вряд ли приемлема.

Добрый день. Ни каким, абсолютно! Сколько стоило такси, что вам нужно показать эту сумму в налоговую? Хотя можно было бы взять квитанцию в любой службе такси в городе, где был сотрудник! Самое простое решение.

неподтвержденные расходы расходами не признаются. Да и стоит ли оно того, ведь придется еще и доказывать налоговикам, что эти расходы были необходимыми.