всё ли чисто с документами? - вопрос №19293

Хотим приобрести земельный участок у ООО "Верховье" ОГРН 1085032006256, Подскажите как убедиться, что будет разрешено строительство? В договоре об этом говориться, но можно ли как-то проверить ?
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР №
купли-продажи земельного участка в дачном поселке «Верховье»

г. Москва «___»________2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Верховье» (зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Одинцово Московской области 06.06.2008 г. за ОГРН 1085032006256) в лице представителяОрбанта А.Л., действующего на основании доверенности № 01/09 от 07. 09.2009 г., именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
___________________________________ года рождения, место рождения _________, гражданство: гражданка (гражданин) РФ, паспорт гражданина РФ, выданный_______________ года, код подразделения:________, проживающий (ая) по адресу:___________________, именуемый
в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны договорились о заключении в срок, указанный в п. 3.1.1. настоящего Договора, договора купли-продажи земельного участка (далее — "Основной договор" – Приложение № 1) сельскохозяйственного назначения, предоставленного для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них, расположенного в дачном поселке «Верховье» по адресу: Калужская область, Малоярославецкий район, Маклинский с/с, вблизи д. Верховье, площадью _____кв.м, №______ согласно проекту планировки дачного поселка «Верховье» (Приложение № 2 к настоящему Договору).
1.2. Земельный участок, указанный в п.1.1. настоящего Договора, к моменту заключения настоящего Договора находится в процессе формирования, в отношении него ведутся межевые работы по разделению его на множество земельных участков в соответствии с проектом планировки дачного поселка «Верховье».
К моменту заключения Основного договора Продавец обязуется получить на него кадастровый паспорт и отдельное свидетельство о государственной регистрации права собственности.
1.3. Продавец гарантирует, что является собственником Земельного участка, частью которого является участок № _____, на основании решения единственного учредителя ООО «Верховье» от 11.02.2008 г. № 1 и Акта приема-передачи неденежного вклада в уставной капитал ООО «Верховье» от 01.09.2008 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 29.10.2008 г., выданном 29.10.2008 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Калужской области на бланке серии 40КЯ 318306 (Приложение № 3 к настоящему Договору).

2. ПРОДАЖНАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

2.1. Стоимость Земельного участка по Основному договору составляет _______(___________ рублей 00 копеек). НДС не облагается.
2.2. В течение 3-х дней после подписания настоящего Договора Покупатель в обеспечение исполнения своих обязательств по заключению Основного договора перечисляет Продавцу обеспечительный платеж в размере 100 (Ста) % от стоимости Земельного участка, указанной в п. 2.1. настоящего Договора, что составляет _________ рублей.( __________________________________________ рублей 00 копеек).
Обеспечительный платеж не является задатком, при этом в случае не заключения Основного договора в связи с уклонением или отказом Покупателя обеспечительный платеж остается у Продавца.
2.3. При заключении Основного договора обеспечительный платеж подлежит зачету в счет продажной стоимости Земельного участка.
2.4. Обеспечительный платеж перечисляется на расчетный счет Продавца в безналичном порядке по следующим реквизитам:
ООО «Верховье»
Адрес: 143005, Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д.34
ИНН 5032189943, КПП 503201001
р/с 40702810600005003510
в Московском филиале ООО ИКБ «Совкомбанк»
к/с 30101810900000000967
БИК 044552967
назначение платежа: «обеспечительный платеж по предварительному договору купли-продажи земельного участка в дачном поселке «Верховье» №______от _________ г

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. Заключить основной договор на условиях, предусмотренных настоящим предварительным договором, не позднее «25» 12.2009 г.
3.1.2. Не обременять Земельный участок правами третьих лиц за исключением сервитута в соответствии с планом размещения сетей инженерно-технического обеспечения.
3.1.3. После заключения настоящего Договора и перечисления Покупателем обеспечительного платежа не вести переговоров с иными покупателями в отношении Земельного участка, снять его с продажи.
3.1.4. В соответствии с требованиями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24.07.2002 г. направить в уполномоченный исполнительный орган Калужской области извещение о намерении продать Земельный участок с указанием существенных условий продажи.
3.2. Покупатель обязуется:
3.2.1. Заключить основной договор на условиях, предусмотренных настоящим предварительным договором.
3.2.2. Перечислить на счет Продавца обеспечительный платеж не позднее
«___» ______ г.

4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА

4.1. Продавец извещает Покупателя о готовности к заключению Основного договора посредством телефонного сообщения или электронной почте, если Покупатель в указанный Продавцом срок не появляется в офисе Продавца для подписания Основного договора, то извещение и Основной договор направляются Покупателю заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в настоящем Договоре.
В случае неполучения от Покупателя подписанного Основного договора, направленного ему в порядке, указанном выше, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения Продавцом почтового уведомления о получении Покупателем направленного ему Основного договора и отсутствии какой-либо информации от Покупателя, Продавец вправе расценивать действия (бездействия) Покупателя, как отказ от заключения Основного договора.
4.2. При подписании Основного договора Покупатель обязан предоставить Продавцу согласие супруга (супруги) Покупателя на заключение договора в нотариальной форме или предоставить нотариально заверенное заявление о том, что Покупатель не состоит в зарегистрированном браке.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае неисполнение или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательства по перечислению обеспечительного платежа более чем на 10 календарных дней от срока, установленного в Договоре, Продавец вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке, уведомив об этом Покупателя.
5.3. В случае незаключения Основного договора по вине Продавца при надлежащем исполнении всех обязательств Покупателем последнему возвращается уплаченный обеспечительный платеж в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения письменного уведомления от Покупателя.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров. В случае не урегулирования спора он передается на разрешение суда.
Руководствуясь статьей 32 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Стороны определили, что все споры, возникающие в связи с исполнением или неисполнением настоящего Договора, подлежат рассмотрению в Малоярославецком районном суде Калужской области.
6.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться статьей 429 Гражданского кодекса РФ и иными положениями Гражданского кодекса РФ.
6.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
6.5. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме заказным письмом с уведомлением.
6.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами, составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
6.7. Настоящий Договор имеет следующие приложения:
Приложение № 1 – текст Основного договора;
Приложение № 2 – план планировки дачного поселка «Верховье»;
Приложение № 3 – свидетельство о государственной регистрации права (копия).

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:
ООО «Верховье»
Адрес: 143005, Московская область, Одинцовский район,
г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д.34
ИНН 5032189943 КПП 503201001
р/с 40702810600005003510 (открыт 02.09.2008 г.)
в Московском филиале ООО ИКБ «Совкомбанк»
к/с 30101810900000000967
БИК 044552967

Представитель
по доверенности

___________________________/А. Л. Орбант/
Покупатель:_________________________

Контактный телефон _________________

E_mail: _______________

__________________________________________

Приложение № 1
к предварительному договору
купли-продажи земельного участка
в дачном поселке «Верховье»
№ ___ от _______

ДОГОВОР N _________
купли-продажи земельного участка

д. Верховье Калужской области "____" ________________ 2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Верховье» (зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Одинцово Московской области 06.06.2008 г. за ОГРН 1085032006256) в лице представителя, действующего на основании доверенности № _______ от ____________, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и
________________________________________________________________________________ (Ф.И. О. полностью) _____________________ года рождения, место рождения гор.____________________________________, гражданство: гражданка (гражданин) РФ, паспорт гражданина РФ _______________________________, выданный ______________________________ (кем) ______________________ (когда), код подразделения:_________________________, проживающий (ая) по адресу:________________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а последний принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора земельный участок (далее по тексту «Земельный участок») сельскохозяйственного назначения, предоставленный для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них, расположенный по адресу: Калужская область, Малоярославецкий район, Маклинский с/с, вблизи д. Верховье, площадью _________кв.м., кадастровый номер участка: _______________________.
1.2. План Земельного участка приводится в кадастровом паспорте земельного участка, выданном ____________________ №______________.
1.3. Указанный земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании на основании решения единственного учредителя ООО «Верховье» от 11.02.2008 г. № 1 и Акта приема-передачи неденежного вклада в уставной капитал ООО «Верховье» от 01.09.2008 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ____________ г., выданном ________________ на бланке серии _________ № _______________.
1.4. Продавец гарантирует, что земельный участок не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, на нем отсутствуют строения, сооружения и другие объекты.
1.5. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса и статьей 35 Семейного кодекса супруг (супруга) Покупателя предоставил согласие на заключение настоящего договора или Покупатель подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора не состоит в зарегистрированном браке.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю земельный участок в течение 3 (трех) рабочих дней с даты надлежащего выполнения Покупателем п. 2.2.1. настоящего Договора, что подтверждается подписываемым Сторонами актом приема-передачи земельного участка.
2.1.2. Передать Покупателю земельный участок свободным от прав третьих лиц за исключением сервитута в соответствии с планом размещения инженерно-технического обеспечения.
2.1.3. Вместе с Покупателем подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты получения от Покупателя полной стоимости Земельного участка в соответствии с п.3.1. и п. 3.2. настоящего Договора.

2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Оплатить стоимость Земельного участка в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.2.2. Предоставить в уполномоченный регистрирующий орган все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Продажная стоимость Земельного участка составляет: ________________________________(___________________________________________) рублей. НДС не облагается.
Обеспечительный платеж в размере _____________________ рублей, перечисленный покупателем по предварительному договору купли-продажи земельного участка в дачном поселке «Верховье» № ___________ от ____________, подлежит зачету в счет полной оплаты продажной стоимости Земельного участка с момента подписания настоящего Договора. Все расчеты между Сторонами по настоящему Договору произведены. Стороны претензий друг к другу не имеют.
3.2. Покупатель несет расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на Земельный участок на имя Покупателя.
4. ПЕРЕДАЧА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

4.1. Передача земельного участка в соответствии с условиями настоящего договора производится по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами. Данный акт приема-передачи подписывается Сторонами в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора.
4.2. Право собственности на земельный участок переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калужской области. С момента передачи Покупателю Земельного участка последний несет бремя его содержания.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае нарушения Стороной обязательства, предусмотренного настоящим Договором, с виновной Стороны может быть взыскана пеня в размере 0,1% от стоимости Участка за каждый день просрочки исполнения обязательства.
5.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
5.4. Взыскание неустоек и возмещение убытков не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств в натуре.
5.5. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.6. В случае отказа уполномоченного регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок на имя Покупателя, Стороны предпримут все необходимые меры по представлению дополнительных разъяснений и документов для подачи повторного заявления на государственную регистрацию перехода права собственности на Земельный участок на имя Покупателя.
6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
6.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее 3 (трех) дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде.
Руководствуясь статьей 32 Гражданско-процессуального кодекса РФ Стороны определили, что все споры, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, подлежать рассмотрению в Малоярославецком районном суде Калужской области.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета договора, не является для Покупателя кабальной сделкой и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме заказным письмом с уведомлением.
9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
9.5. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй — у Покупателя, а третий — в регистрирующем органе.

Ответы

Здравствуйте.

Извините, конечно, но анализ договоров вообще-то как правило в рамках платной консультации.

Если что пишите в личку.

здраствуйте! большой объем информации! из договора вытекает, что доля которую вы желаете приобрести еще не выделена из общих земель сельскохозяйственного назначения, более того право собственности на него не зарегистрировано надлежащим образом не свидетельства на собственность зарегистрированного в УФРС или ГБР.а так как доля не обособлена вы логический не можете проверить юридическую чистоту земли (арест, обременение и т.п.).

соответствии с требованиями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24.07.2002 г. направить в уполномоченный исполнительный орган Калужской области извещение о намерении продать Земельный участок с указанием существенных условий продажи. так как исполнительный орган власти имеет преимущественное право покупки тогда смысл заключать предворительный договор купли-продажи и переводить деньги?

если исполнительный орган купит землю?

Я бы порекомендовал следущее:

-дождаться отказа от органов исполнительной власти(письменного)

-пусть владелец выделит долю и зарегистрирует право надлежащим образом

-порядок расчета производить через банковскую ячейку-это правильно и гарантировано,

по строительству вы можете строить на земле сельскохозяйственного назначения небольшие строения и без права прописки!

а каким образом должна быть подтверждена "доля, которую мы желаем приобрести"? после каких актов она станет выделена из общих земель сельскохозяйственного назначения?

и нужно ли отправлять извещение в уполномоченный исполнительный орган Калужской области о намерении продать Земельный участок с указанием существенных условий продажи? если это дачный посёлок. точнее о нём — www.ydacha.ru/verhovie.html.

там какие-то свидетельства прилагаются. этого достаточно?

спасибо большое за ответ, Заур!

Какие предворительные договоры в таких случаях могут быть? Эта ОООшка или имеет право собственности на участок и соответсвенно продать его, или нет. Если не имеет — то и договариваться не о чем. Предварительный договор предусматривает возможность сторон исполнить свои обязательства. Вот пусть предполагаемый продавец и покажет првоустанавливающие документы на участок. Не покажет — возникает риск, что таких документов и не появится и сделка не состоится, а фирма исчезнет. А насчет строительства на этом участке — это отдельная песня. Никакая фирма Вам таких гарантий дать не может. Это надо пройти столько структур в Вашем муниципальном образовании. Если самим некогда или лень или денег много — надо обращаться к юристу на месте.

на словах вам сложно расписать но попытаюсь у данной ООО имеется какая то земля оно хочет продать вам часть земли для этого необходимо эту часть земли выделить для того что бы вы могли зарегистрировать право собственности на эту долю! письменно предложить о продаже земли в исполнительный орган в противном случае сделка будет не действительной!

на самом деле заморочек очень много как с продажей такой земли и поверьте времени понадобиться не мало! а без письменного отказа органа исполнительной власти по покупке земли разговаривать даже не стоит! иначе перечислите деньги на счет фирмы неизвестно какой...

значит, чтобы полностью быть уверенной, нужно потребовать:

1.отказа от органов исполнительной власти(письменного)

2. документ, согласно которому владелец выделяет долю

3. регистрацию на право (надлежащим образом)

Сюда не относится Свидетельство о гос регистрации права в коттеджном посёлке)? www.ydacha.ru/doc/svidetelstvo_7_8_9_10.pdf и присвоение кадастрового номера?

сюда относится кадастровый номер и соответственно свидетельство на собственность (регистрация права)!

если нет свидетельство на собственность значит право не установлено(не зарегистрированно надлежащим образом!

вам необходимо:

письменный отказ от органов исполнительной власти и свидетельство на собственнось приобретаемого участка

Господа коллеги! Я предлагаю начать уважать себя и свой труд — так, как это предложил сделать Шиганов Иван Владимирович.  Иван — Вам респект и уважение.

не знаю, актуален ли по времени будет мой ответ  (всё же много времени прошло с того момента, как вопрос был задан), но тем не менее. Ирина, вас тут несколько ввели в заблуждение относительно сельхозземель и порядка их продажи. Судя по приложенным документам, всё что вам надо проверить на первом этапе относительно земельного участка:

1. свидетельство о праве собственности на землю;

2. кадастровый паспорт (план) на весь земельный участок (на всю территорию дачного поселка);

3.решение органа местного самоуправления об изменении вида разрешенного использования на дачное строительство.

При наличии вышеуказанных документов, при условии что ваш участок размежеван и вы его в итоге купили, проблем с разрешением на строительство у вас не будет. Так что не парьтесь по поводу отказа уполномоченного органа.

Правда может быть не всё так просто с межеванием.