дтп - вопрос №19307

в результате дтп у моей ваз21213 под замену 2 боковушки дверь задняя и под покраску 2 двери. износ деталей как рассчитывается и сказывается ли возраст авто на стоимости восстановительных работ

27.02.10
2 ответа

Ответы

Законодательство установило, что определении размера для возмещения ущерба должен учитываться процент износа запасных частей автомобиля, подлежащих замене. Процент определяется профессиональным оценщиком в зависимости от возраста (срока давности изготовления) транспортного средства, а также (при некоторых условиях) от пробега машины. Чем больше возраст и пробег машины, тем болеш износ, тем меньшая стоимость к возмещению.   

27.02.10

В начале поставь в известность страховую компанию о ДТП. Они должны сами оценить ущерб. Если они этого не исполнят — обращайся к оценщику самостоятельно и денег ему дай. А потом эти расходы должна будет возместить страховая компания. И еще открыт вопрос — кто виновник ДТП, к какой страховой компании обращаться — к Вашей или владельца другого ТС (если таковой был). И договор о страховании смотреть надо — ОСАГО или КАСКО. А возраст автомобиля, как и Ваш возраст тоже, на стоимости ремонта не отражается. Составят калькуляцию и выставят счет (который Вы и сможете предъявить в суд в случае чего). А вот при оценке ущерба это может иметь значение. Это Вам сам оценщик лучше объяснит.

28.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store