дтп - вопрос №19307

в результате дтп у моей ваз21213 под замену 2 боковушки дверь задняя и под покраску 2 двери. износ деталей как рассчитывается и сказывается ли возраст авто на стоимости восстановительных работ

2 ответа

Ответы

Законодательство установило, что определении размера для возмещения ущерба должен учитываться процент износа запасных частей автомобиля, подлежащих замене. Процент определяется профессиональным оценщиком в зависимости от возраста (срока давности изготовления) транспортного средства, а также (при некоторых условиях) от пробега машины. Чем больше возраст и пробег машины, тем болеш износ, тем меньшая стоимость к возмещению.

В начале поставь в известность страховую компанию о ДТП. Они должны сами оценить ущерб. Если они этого не исполнят — обращайся к оценщику самостоятельно и денег ему дай. А потом эти расходы должна будет возместить страховая компания. И еще открыт вопрос — кто виновник ДТП, к какой страховой компании обращаться — к Вашей или владельца другого ТС (если таковой был). И договор о страховании смотреть надо — ОСАГО или КАСКО. А возраст автомобиля, как и Ваш возраст тоже, на стоимости ремонта не отражается. Составят калькуляцию и выставят счет (который Вы и сможете предъявить в суд в случае чего). А вот при оценке ущерба это может иметь значение. Это Вам сам оценщик лучше объяснит.