обмен - вопрос №19325

Здравствуйте! Подарила дочери 1 б/у кв., сейчас они (дочь состоит в браке, есть ребенок) хотят обменять ее на 2 б/у кв., но деньги на доплату, даю я. как правильно оформить документы, чтобы 2 б/у квартира принадлежала только моей дочери? или второй вариант — внуку? Заранее благодарна.
 



Дополнение автора от 28.02.10 14:40:22

Я хотела бы, чтобы собственником 2 б/у кв. была по документам только моя дочь, или внук! Чтобы при разводе жилье осталось только дочери, или распоряжаться им мог мой внук — если оформлено на него.

Вопрос задан анонимно
28.02.10
2 ответа

Ответы

Тут проблем нет вообще — вы даёте деньги дочери. а она меняет с доплвтой 1 на 2

28.02.10

Здравствуйте.

Если есть договор дарения дочери первой квартиры, то достаточно вам сделать договор дарения денег на разницу между стоимостью квартир (желатедьно удостоверить его у нотариуса). Тогда новая квартира будет куплена исключительно на деньги принадлежащие вашей дочери, что в случае раздела имущества при разводе не позволит делить квартиру.

Хотя этот вариант не исключает возможности спора. Лучше, если дочь и ее супруг составят соглашение у нотариуса о том, что в случае развода супруг не будет претендовать на квартиру.

В отношении внука проще. Нужно оформить право собственности на квартиру на внука, тогда родители не смогут претендовать на эту квартиру. Но надо помнить, что жизнь долгая, а ситуация может меняться. И если квартира будет зарегистрирована на ребенка, это создаст определенные трудности в распоряжении квартирой. Кроме того не известно каким станет ребенок, в свои 18 лет. И не выгонит ли он своих родителей из квартиры, продав ее для каких-то своих целей (что очень часто бывает).

28.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store