ТЕТЯ явно переоценила размер ущерба, как ей это объяснить ? - вопрос №19337

Добрый день! у меня прорвалась труба и я затопила соседку внизу, ничего теперь не поделаешь и возместить ей потери я не отказываюсь, наоборот уже второй месяц пытаюсьот нее добиться желаемой ей суммы, предлагала свою бригаду для ремонта, приходил мой рабочий и посмотрев опытным глазом согласился отремонтировать все вместе с материалом примерно за 10 тысяч рублей, но пострадавшая отказалась, сказала что не доверяет моим рабочим и ей нужны только те, с кем она захочет работать, соответсвенно по " их " расценкам… я согласилась подождать пока «ее» рабочие составят смету, но тетя время не теряла, и обратилась видимо к знакомому независимому оценщику, который насчитал ремонт 2 кв.метров потолка сумму в 45 000 рублей ( расценки провинции), вобщем я уже чувствую себя нехорошо в этой ситуации, она мне не звонит, грозит если что сразу судом, я ей сама каждый раз звоню и пытаюсь вытянуть информацию, она чего-то там все мудрит, и мне это уже надоело, у меня такое чувство, что она не знает как меня лучше " подоить ", ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ??? Обязана ли я только возместить ей нанесенный ущерб? или обязана теперь плясать под ее дудку и оплачивать ей какой ей захочется ремонт и бригаду?.. КАК ВЗЯТЬ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЬ И В СВОИ РУКИ ????
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вступите в переговорный процесс, попросите дать Вам полную копию заключения, оформленного оценщиком потерпевшей. Обратитесь к специалистам, чтобы они проверили правильность заключенияч, после чего и принимайте конкретное решение.

Это хорошо, что тетя грозит судом. Это значит, что для составления искового заявления она обратится к юристу. А тот обозначит в качестве ответчиков Вас и обслуживающую компанию — ведь еще не известно по какой причине произошол прорыв трубы — может это не Вы виноваты, а это следствие ненадлежащего исполнения обязанности коммунальщиков по обслуживанию дома. Здесь разбираться надо. И лучше всего в суде. Там выяснят, сколько раз и когда к Вам приходили с профилактическим осмотром ТВС, когда ставились эти трубы и срок их эксплуатации, обрщались ли Вы с заявками о ремонте, если да, то какие меры были приняты. Вызывали ли аварийку для устранения прорыва и как долго он ехала и устраняла течь (понятно, чем дольше вода льется тем больше и ущерб). И еще масса вопросов возникнет. Так что не факт, что с Вас эти деньги взыщут. А насчет размера ущерба — тетя должна предоставить акт оценщика или платежные документы, подтверждающие расходы по устранению. Акт оценщика оспорить можете. С платежными документами хлопотней. Но в принципе тоже можно — чтобы доказали обоснованность этих затрат и платежей.