СОБСТВЕННОСТЬ - вопрос №19339

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру. Первый взнос в 45% плачу я, остальное мы берем в ипотеку. Как можно оформить собственность таким образом, чтобы у меня в собственности было 60% квартиры, а у мужа-40%? Заранее спасибо!

Ответы

Вам нужно заключать договор купле-продажи квартиры в долевую собственность. В этом договоре указать, что вы и ваш муж являетесь покупателями(ФИО, паспортные данные, кем выдан, когда). Затем указать, что Продавец передает в долевую собственность, а Покупатели обязуютсяпринять  и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договораследующее недвижимое имущество:...........(дальше указываете какое имущество). После следует указать, что доля такого-то(ФИО, паспортные данные) в праве собственности на квартиру составляет 3/5 от общей площади квартиры, а доля другого(ФИО, паспортные данные) составляет 2/5 от общей площади квартиры.

После этого каждому из вас нужно будет получать свидетельство о праве собственности на долю в жилом помещении.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

А кто остальные 55 процентов платитьбудет? Если совместно — то здесь еще надо посчитать. Насчет долевой собственности все верно. Но не задумывались о заключении брачного контракта? Можно было бы квартиру и за собой оставить. К чему эта долевая собственность? В случае чего замучаешься ее выделять.