Трудовое законодательство - вопрос №19343

В связи с изменением штатного расписания в организации мне за два месяца было выдано уведомление о том, что моя должность(главный специалист) сокращается и педложены вакантные должности.Непосредственно мне -начальник отдела.Обязанности новой должности практически соответствуют обязанностям, выполняемым мною на предыдущий должности(тот же профиль) с некотрыми изменениями касающимися наличия подчиненных в отделе т.е. руководство контроль за работой.Работодатель при оформлении меня на новую должность предлагает новыйтрудовой договор с испытательным сроком 6 месяцев.Правомочно ли это?

3 ответа

Ответы

Доброе время суток STELS1210,

Не совсем корректно с Вами поступили, но Вас уведомили за два месяца. Несовсем понятна причина, может быть Вы не все нам написали? Ведь просто так — не понижают по должности, да еще с главного специалиста. Вам назвали причину? Какие у Вас были успехи в карьерном росте? Другое мне почему-то говорит, что тут просто эллементарно если безпричинное понижение в должности было заказано кем-то 'по-блату занять это место-должности'.

Еще раз, Вам должен работодатель сказать по какой причине они Вас понизили.

С уважением

М.П.Захаров

Здравствуйте!

При изменении штатного расписания Вас своевременно уведомомили о сокращении Вашей должности. Однако предложение испытательного срока в этом случае не соответствует Трудовому законодательству. В случае Вашего согласия перейти на новую должность, Вас должны не уволить и принять на новуюю должность, а перевести, т.е. нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, а не новый трудовой договор. И по продолжительности предлагаемого испытательного срока: в соответствие с Трудовым кодексом для всех должностей, кроме директора и главного бухгалтера, предусмотрен испытательный срок продолжительностью не более 3-х месяцев.

Вкратце: предложение испытательного срока неправомочно.

С уважением,

Петрякова Татьяна

Спасибо горомное за полный ответ Татьяна!!!!

Пожалуйста. Обращайтесь, если что:)))  Удачи!