подруга - вопрос №19375

Привет

Несколько раз повторялась ситуация, что моя лучшая подруга перед знакомством с новым человеком рассказывала о нем разные гадости и всячески настраивала меня против него, так, что я, уже заранее, вражески относилась к человеку.

Но при нашей совместной встречи она ведет себя с ним, как лучшие друзья, ну а я не могу перебороть свою неприязнь. В итоге она выглядит, как компанийская девченка,а я как бука. На мои вопросы она отшучиваясь говорит: -ну да, вот такая, я лицемерка.

Как мне быть в этой ситуации, если притворяться мне не хочется?

Дополнение автора от 01.03.10 19:52:35

Спасибо за ответ.

Да, действительно, мне много людей говорит, что я слишком уступчивая и мягкохарактерная. Мне тяжело отказывать людям.

Я знаю свою проблему, но как с ней бороться не пойму.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте! Такие люди встречаются! И не обязательно подруга видит в вас конкурентку, возможно для нее ценно ваше внимание, которое она боится потерять, если вы найдете друга или выйдете замуж. Возможно, она считает что выглядит на фоне вашего смущения более эффектно. Но это не так уж важно. Важно, что делать? Предлагаю следующую тактику: — скажите подруге, что хотите сохранить романтизм первой встречи, загадочный незнакомец и все такое, и вам не нужна никакая информация об этом человеке, если она продолжит свои рассказы, просто спросите ее зачем она эта делает, вы же просили ее, ничего не рассказывать. Приготовьтесь к тому, что подруга обидется на вас за этот  вопрос. Можно выбрать более мягкий вариант, просто начните встречный рассказ о каком то своем знакомом и переведите разговор на эту тему. Поймите, что вы сами поддерживаете ее рассказ своим любопытством.

А вообще зачем вам брать на свидание подругу? Если это ее знакомый и она не хочет развития ваших отношений, то вряд ли познакомит вас с действительно достойным человеком, попробуйте решить вопрос знакомства сами, без помощи подруги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне возможно, что ваша подруга видит в вас потенциальную конкурентку и соперницу, поэтому и избрала такую тактику, на всякий случай отгораживая вас от общения с конкретным человеком. Но это ее проблема. А теперь посмотрим на вас: вы легко поддаетесь на чужое влияние, составляя мнение о человеке не по его качествам и недостаткам, а по описанию другого человека.

Привет!

Ваша подруга — как радио — сама видела человека, передает информацию о нем своими словами ("трансляция с места событий"), уже обладая знанием, какой он есть. А вы — благодарный и доверчивый слушатель, который не был на месте событий (не встречался с этим человеком), но уверен, что именно так все и есть.

Слушайте свою подругу, как радио или говорящий в кухне телевизор — как фон со стороны, и доверяйте своему личному мнению. Только вот вопрос — неужто она так боится, если вы тоже окажетесь интересной личностью в компании?

Ко всему вышесказанному Анной Носаченко, могу добавить только то, что было бы неплохо, если бы Вы помнили о том, что Вы — личность, причём неповторяемая, ибо одинаковых людей во Вселенной не существует. И если Вы живёте и здравствуете — в этом есть определённый смысл, а какой — определять и решать ВАМ! И ещё, определите для себя — Вам ЭТО нужно — слушать мнение своей подруги… или Вы всё-таки хотели бы опираться на собственное мнение и уважение к собственной личности?

ЗЫ. И ещё было бы неплохо обдумать, что же ЭТО такое — уважение к себе и своей точке зрения?

С уважением, Елена.

Извините, но это не подруга, т.е., таковой её назвать нельзя. Она вас просто подставляет. А вы "ведётесь" на её подлости. Надо не с проблемой бороться, а заводить хороших подруг. А от таких вот просто отказываться и, не сожалея ни о чём, расставаться с ними. Так и выработает свой характер — с помощью действия.

Оставайтесь собой. Менять ничего не надо… кроме подруги...

Здравствуйте,

отношения, которые складываются у вас с подругой на самом деле не женская дружба, а женская ревность. Девушка, которую вы называете своей подругой, хочет выглядеть лучше вас в глазах окружающих, и старается не оставлять вам на это никаких шансов.  Лучше всего вам перестать дружить с ней и не рассказывать ей никаких секретов. Вы слишком открыты и подвержены чужому мнению. Вам нужно научиться не судить о людях по словам третьих лиц не только в этой ситуации, но и вообще в жизни, ведь наши симпатии-антипатии субъективны: человек, который не нравится другим может открыть для вас самые прекрасные стороны своего характера, и вы будете счастливы дружбой с ним. И не бойтесь поменять круг друзей и знакомых, стремитесь общаться с теми, кто искренне желает вам добра!!!

Здравствуйте, уважаемый аноним.Так поступая, ваша подруга говорит о том, что боится потерять его-вдруг уведут, поэтому и выдумывает всякие гадости, чтоб создать образ негатива.Это неким образом программирование заранее человека на негативное отношение, особенно если повторять его часто.В подсознании человека закладывается уже сложившийся образ чего-то страшного и человек начинает верить в это… Сама же остается в прежнем своем облике, выходит чистой из воды… А говоря гадости, по-поводу лицемерия, своему молодому человеку, так же закладывает в нем, в его подсознании ваш негативный образ, отпугивая его от вас.Как говорится- "Мало ли что!".Она такими действиями страхует саму себя..

В вашем случае я бы взглянула на человека со стороны, по-новому как на подругу, так и на молодого человека… Если знаешь причину-знаешь последующее действие.это как лекарство от болезни… Развейте ту иллюзию, которую она вам вложила… Можете поговорить с ней прямо и откровенно.Скажите что ей нечего бояться… Будьте собой.Удачи и взаимопонимания вам!

Не стоит общаться с людьми, которые тебе неприятны. Пусть лицемерка борется со своими проблемами!

       "Как мне быть в этой ситуации, если притворяться мне не хочется?" — я думаю, что притворяться не нужно. И прежде всего, не судите о других людях с чужих слов. Слушайте свое сердце. Оно Вас не обманет. И вообще, никогда не бойтесь своего мнения. А уступчивость и мягкий характер (но не безхарактерность) это хорошие качества. Эти качества обычно помогают людям в общении. Просто не пренебрегайте своими чувствами, желаниями и мнением, если хотите.

    " Мне тяжело отказывать людям". Если Вас просят о помощи и Вы это можете сделать, не отказывайте. Но научитесь различать, когда Вас просят о помощи, а когда Вами просто манипулируют. Научитесь защищаться от манипуляций. Есть много способов научиться этому.

С уважением, Татьяна

Здравствуйте

Разъединиться с подругой Вы всегда успеете( а потом чувство вины будет досаждать не так сделала…, а может надо было так....,  подругу потеряла… и т.д.) , а вот дать ей шанс изменить своё отношение к Вам, поставить себя в её глазах на другую плоскость.  Вы то дружили с ней какое то время и у неё было что-то хорошее? Подобных случаев бывает масса, и не всегда бывает, что подруга такая вот стерва-манипуляторша. Бывает и так, что человек просто не знает как себя по другому позиционировать и преподносить и они идут по пути наименьшего сопротивления, т.е. получая бонусы и внимание где это легче всего. Но это её беда её несчастье, думаете она не знает, что Вам сделала неприятности, знает, но по другому не научилась.

Правильно сказали эксперты что хорошо, что Вы уступчивая и мягкохарактерная, а это и гибкость в своём роде и Вы легче адаптируетесь к жизни и душевных затрат у Вас будет меньше. Вам просто от этого надо научиться получать удовольствие и стать примером для подруги. А пока Вы переживаете по этому поводу Вы ей льёте бальзам на её самолюбие, повышаете её значимость и создаёте прецеденты для её дальнейшей  игры с Вами. Пожалейте её, поговорите с ней,  спроси её: "хочешь я тебе в следующий раз подыграю...?", т.е. показывайте ей свою добродетель, снисходительность и твёрдость. И когда подруга поймёт( хотя и сейчас она Вашим качествам завидует) , что Вы сильная и легко её читаете у неё пропадёт желание Вами манипулировать. И будет шанс для неё с Вашей подачей самой уже развиваться расти.

Когда манипулятору говоришь снисходительно и с улыбкой о его манипуляциях и ещё предлагаешь подыграть у него сразу пропадает желание манипулировать этим человеком.  Потому, что он может быть разоблачён в самый неподходящий момент для него.

Ну а уж, если безнадёжная совсем и упорно делает Вам гадости, не давайте себя затягивать в болото. Разъединяйтесь