срочно, пожалуйста - вопрос №19379

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе около 2-х лет. От брака имеются несовершеннолетние дети 10 и 6 лет. Развелись по причине бесконечного пьянства, наркомании и побоев со стороны бывшего супруга. В течении всего последнего времени( после развода) бывший супруг интересами детей не интересовался, алименты в течении 1,5 лет(со дня подачи заявления) не выплачивал.Подала в суд на лишение родительских прав. Судьяпочему- то проигнорировала факт по поводу алиментов, несмотря на подтверждения из службы судебных приставов.Так же тот факт, что бывший супруг имеет 2 судимости ст.228, последние 4 года не работает, проживает с матерью, страдающей хроническим алкоголизмов (все письменные подтверждения из соответствующих инстанций имеются), дети при неоднократных беседах с психологами из органов опеки отказываются видеть и встречаться с отцом. Я воспитываю детей одна, имею отдельную трёхкомнатную квартиру, стабильный доход, работаю педагогом 11 лет, не пью, не курю, с отличными характеристиками с работы.Органы опеки  подготовили иск о лишении отца родительских прав. Но судья почему- то назначила следующий порядок общения:2 раза в неделю по рабочим дням с 18 до 20 ч., каждую вторую пятницу, субботу и воскресенье с 10- 20 часов, 20 календарных дней в отпускной период и 5 дней в дни новогодних каникул. С учетом личности бывшего супруга все встречи проводить в присутствии матери(т. е. меня). Бред полный! Подала жалобу в Мосгорсуд. Решение отменили, дело направили на перерассмотрение к другой судье. Другая вынесла ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ РЕШЕНИЕ! Мало того, органы опеки подали ходатайство, чтобы в качестве свидетеля выступил старший сын (10 с половиной лет).При этом присутствовали психологи и педагоги из органов опеки. Судья бесцеремонно отказала. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Опека предложила снова подать жалобу в Мосгорсуд, и пояснить в жалобе, что суд незаконно отклонил показания ребенка.Подскажите, по какому закону ребёнок имеет право давать показания в суде, и с какого возраста? И ещё: решение суда может быть обжаловано в течении 10 дней. А если у меня из этих 10 дней 5 выпали на праздничные нерабочие дни, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 57 Семейного кодекса-Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании данной нормы ребенок и был привлечен к делу.

Статья 338 Гражданского-процессуального кодекса-Кассационные жалобамогут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней дается не с момента вынесения решения, а с момента изготовления решения в окончательной форме(как правило, на подготовку судебного решения в окончательной форме уходит до 5 дней).

Но вам все же лучше не медлить и подавать жалобу как можно быстрее.

 

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

01.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы не пропустить срок подготовьте, т.н., краткую жалобу. Развернутую жалобу готовьте, когда у Вас на руках будет решение суда.
 

01.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store