срочно, пожалуйста - вопрос №19379

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе около 2-х лет. От брака имеются несовершеннолетние дети 10 и 6 лет. Развелись по причине бесконечного пьянства, наркомании и побоев со стороны бывшего супруга. В течении всего последнего времени( после развода) бывший супруг интересами детей не интересовался, алименты в течении 1,5 лет(со дня подачи заявления) не выплачивал.Подала в суд на лишение родительских прав. Судьяпочему- то проигнорировала факт по поводу алиментов, несмотря на подтверждения из службы судебных приставов.Так же тот факт, что бывший супруг имеет 2 судимости ст.228, последние 4 года не работает, проживает с матерью, страдающей хроническим алкоголизмов (все письменные подтверждения из соответствующих инстанций имеются), дети при неоднократных беседах с психологами из органов опеки отказываются видеть и встречаться с отцом. Я воспитываю детей одна, имею отдельную трёхкомнатную квартиру, стабильный доход, работаю педагогом 11 лет, не пью, не курю, с отличными характеристиками с работы.Органы опеки  подготовили иск о лишении отца родительских прав. Но судья почему- то назначила следующий порядок общения:2 раза в неделю по рабочим дням с 18 до 20 ч., каждую вторую пятницу, субботу и воскресенье с 10- 20 часов, 20 календарных дней в отпускной период и 5 дней в дни новогодних каникул. С учетом личности бывшего супруга все встречи проводить в присутствии матери(т. е. меня). Бред полный! Подала жалобу в Мосгорсуд. Решение отменили, дело направили на перерассмотрение к другой судье. Другая вынесла ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ РЕШЕНИЕ! Мало того, органы опеки подали ходатайство, чтобы в качестве свидетеля выступил старший сын (10 с половиной лет).При этом присутствовали психологи и педагоги из органов опеки. Судья бесцеремонно отказала. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Опека предложила снова подать жалобу в Мосгорсуд, и пояснить в жалобе, что суд незаконно отклонил показания ребенка.Подскажите, по какому закону ребёнок имеет право давать показания в суде, и с какого возраста? И ещё: решение суда может быть обжаловано в течении 10 дней. А если у меня из этих 10 дней 5 выпали на праздничные нерабочие дни, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 57 Семейного кодекса-Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании данной нормы ребенок и был привлечен к делу.

Статья 338 Гражданского-процессуального кодекса-Кассационные жалобамогут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней дается не с момента вынесения решения, а с момента изготовления решения в окончательной форме(как правило, на подготовку судебного решения в окончательной форме уходит до 5 дней).

Но вам все же лучше не медлить и подавать жалобу как можно быстрее.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы не пропустить срок подготовьте, т.н., краткую жалобу. Развернутую жалобу готовьте, когда у Вас на руках будет решение суда.