Операция-делать или не делать... - вопрос №19387

После родов появилась анальная трещина и полип на ней, то есть полип не внутри в прямой кишке, а снаружи.Сейчас частые запоры, из за этого часто хожу побольшому  с кровью. Хирург сказал что это кровит полип и его нужно просто прижечь. А проктолог посмотрел и сказал что есди я хочу избавиться от проблемы, то надо делать операцию на анальную трещину, и заодно ина полип. Но я сомневаюсь и не хочу оперировать, т.к. слышала что во первых трещины можно и без операций вылечивать и просто питаться обязательно с клетчаткой, т.е. поддерживать определенную диету, а во вторых- полип можно просто прижечь. потому что зачастую после операции полипы имеют тенденцию после определенного времени возникать снова, причем на том же месте.Но с другой стороны, оставлять полипы без внимания тоже нельзя, т.к. они могут перейти в злокачественную опухоль… Подскажите, пожалуйста, что делать?!

2 ответа

Ответы

Анальные трещины имеют гнусное свойство рецидивировать. При малейшем нарушении диеты, при каждом запоре у вас будет угроза повторения трещины, если даже вы ее сейчас залечите лекарствами. Да и полип — вещь довольно опасная. Самый правильный выход — это операция, причем у специалиста-проктолога. Лучше потерпите сейчас несколько дней — максимум неделю, но избавьтесь от этой проблемы на всю оставшуюся жизнь.

А так — будете жить и все время бояться запоров, поносов (от них тоже трещины открываются...), длительного сидения, долгого стояния, тесного белья, новой беременности, перерождения полипа, кровотечения… и так далее, и тому подобное… Да от этого же свихнуться недолго! Не лучше ли вырезать, выбросить и забыть? :)))

Добрый день. Полность согласен с предыдущим ответом, но трещина трещине рознь. Если это острая трещина (без полипа), то есть смысл поделать новокаино-спиртовые блокады. Хроническую обязательно оперировать и обязательно взять полип на гистологическое исследования для исключения онкологии. На будующее: 2 раза в год посещайте проктолога в течении хотя бы 3х лет. Здоровья Вам.