смена паспорта 20лет. - вопрос №19388

2 ответа

Ответы

7. Срок действия паспорта гражданина РФ:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Для замены паспорта гражданин представляет:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме;

2. Две личные фотографии установленного образца (в фотосалонах мастер сам знает);

3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828:

4. При достижении 20-летнего или 45-летнего возраста – старый паспорт, подлежащий замене;.

5. 4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации 100 рублей;

Смена паспорта производится только по месту регистрации. Поручить сдать Ваши документы на замену можете третьему лицу. Получать паспорт только лично, в паспортном столе у начальника, поставив свою подпись лично. Новый паспорт бывает готов в течение 1–4 недель в зависимости от загруженности работой сотрудников.