ИП и налогообложение - вопрос №19417

Здравствуйте.

Моя жена только что стала ИП (УСН-доходы, деятельность связана с недвижимостью своей и клиентов). В браке недавно куплена квартира, которая оформлена на меня, делали это для получения мною полностью налогового вычета.

Нам нужно оформить переход права собственности на нее. У нас брачный контракт, т.е. по нему — имущество на кого оформлено, тому и принадлежит). Не будет ли, например, дарение мнойей этой квартиры считаться ей доходом и облагаться 6% (не понятно, правда, от какой цены, если это дарение). Если будет, то как это обойти.

Сможет ли она по истечение 3х лет продать эту квартиру получив вычет на всю сумму, или это снова подпадет под доходы 6% ?  Посоветуйте, что нам сделать, что бы ей не подпасть под эти налоги, но так  чтобы это не было снова связано с составлением брачного контракта.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира подарена, то декларацию подавать не надо.

В договоре дарения должна присутствовать цена.

Если ваша супруга будет осуществлять предпринимательскую деятельность в виде перепродажи квартир, то естественно она должна будет платить налог по выбранной системе налогообложения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если Вы подарите квартиру своей супруге, то это не будет считаться ее доходом. Если она продаст квартиру по истечении 3-х лет, такой доход будет полностью освобожден от уплаты налога на доходы.

В соответствие с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации-Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Но налоговую декларацию на этот доход она будет обязана все-таки подать, но налог платить не будет.Тоже самое и с купле-продажей квартиры.

Благодарю за ответ. Хотелось бы еще у Вас уточнить,

значит я правильно понимаю, что даже если она эту квартиру сдает, в связи со своей деятельностью,  сама квартира не  является для нее как ИП  "средством производства" за получение которого в дар или продажу ей надо платить налоги.
 И все действия с этой квартирой подпадают под семейный кодекс.

А вот если, например, она будучи предпринимателем купит на себя недвижимость и продаст ее, то тогда возникает налог  6% при продаже, ведь у нее теперь нет ндфл 13%? и даже зачесть стоимость покупки при продаже не сможет, т.к. УСН-доходы?

"Но налоговую декларацию на этот доход она будет обязана все-таки подать, но налог платить не будет"

еще не понял,  как подавать декларацию, если при дарении нет цены?