МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ОСУЖДЕН ПО СТАТЬЯМ 158 Ч.2 И 161 Ч.2 НА 3 ГОДА ПО СТАРОМУ - вопрос №19419

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ЕГО МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ПО УДО И КАК НОВЫЕ ПОПРАВКИ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА СМЯГЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ИЛИ ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ПРИГОВОРА. ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК. ТАКЖЕ ЕСТЬ РЕЦИДИВ ПО 158 СТАТЬЕ. ЧЕМ МОЖЕТЕ ОБНАДЕЖИТЬ ИЛИ НАДЕЯТЬСЯ НЕ НА ЧТО

Ответы

Уголовный Кодекс РФ был принят в 1996 году и дейсвует по настоящее время, с некоторыми поправками, то есть Ваш молодой человек был осужден согласно действующего уголовного кодекса, а не по старому законадательству. Если Ваш молодой человек хорошо характеризуется по месту отбытия наказания, не имеет взысканий и т. п., то он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение по отбытии им не менее половины срока.

Сейчас в стране ходит очень много слухов, и по поводу поправок и по поводу амнистии!  И если это воплотится в реальность, то тогда много кому можно будет надеяться, как на сокращение срока, так и на полное освобождение из мест лишения свободы. Что касается ваших статей, я не слышала, что по ним планируются поправки. Возможно будет амнистия, возможно будут сокращать всем независимо от статьи по 500 суток, Но это еще все не точно!!! По УДО, не думаю, что ваш парень с такими статьями будет себя примерно вести… Но если конечно будет, то вы  можете расчитывать на него только после половины отбытого срока.

Здравствуйте. По поводу каких- то новых поправок и изменений ничего сказать не могу, так как их пока нет. На удо можно расчитывать после половины срока. А по поводу маленького ребенка- к сожалению, думаю никаких поблажек не будет.