является ли договор купли продажи от 1993 года свидетельством о праве - вопрос №19464

собственности? купили квартиру с использованием материнского капитала, а пенсионный фонд отказывается принимать заявление на выдачу материнского капитала и мотивирует это отсутствием свидетельства о праве собственности.

Ответы

Все правильно. Договор купле-продажи не является свидетельством о праве собственности, хотя тоже должен быть зарегистрирован. Право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано и после этого вам выдается свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество( в вашем случае-это квартира). Регистрацию данного права осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Регистрационная служба вашего региона), она и выдает свидетельство о праве собственности.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

                                                                                                                                                                                                                                                      издевательство блин… продать нам без этого документа смогли а оформить  "очень доступный" материнский капитал не могут ((( не знаем что сейчас делать. большое спасибо что откликнулись

До 1998 года регистрации права собственности и не требовалось. Договор регистрировался в органах техинвертаризации. Только в отдельных регионах сущестовали регистрационные палаты. Поэтому, если отметка о регистрации на договоре стоит, можете обжаловать отказ работников пенсионного фонда в выдаче материнского капитала, поскольку права, возникшие до вступления в силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделак с ним", должны признаваться, что и прописано в самом этом законе. И признаваться всеми, в том числе и ПФР. Ребенка же зарегистрировали по этому адресу и без свидетельства о праве собственности. Значит им для этого Вашего договора было достаточно. Чем ПФР этот договор не устраивает? Для начала — жалобу руководителю ПФР, чтобы разобрался со своими подчиненными. Затем — жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту. А можно и сразу в суд. А можете и в Росрегистрацию сходить за свидетельством о праве собственности. Вашего договора, оформленного и зарегистрированного в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и техпаспорта (уже нового) будет достаточно. Но это уже по Вашему желанию.