Отказ соседей устранять причину затопления квартиры - вопрос №19501

Соседка этажом выше заливает мою квартиру канализационными стоками.Причиной является прохудившаяся труба отходящая от унитаза и врезающаяся в основной канализационный стояк.По данной ситуации были вызваны сантехники с управляющей компании обслуживающие наш дом.Для устранения течи, нужно демонтировать соседский унитаз, что в следствии ведет к частичной порче напольной плитки.Соседка в свою очередь перекладывает все затраты по востановительному ремонту на меня, в противном случае она препятствует в допуске работников управляющей компании для устранения течи.Как в данной ситуации мне поступить с точки зрения жилищного кодекса и какие меры я могу предпринять и как их последовательно правильно проводить, если дело дойдет до заявления в суд.

Ответы

рекомендую с ТАКОЙ соседкой просто застраховать свою квартиру. и как только наступит страховой случай, сразу обратиться в страховую за возмещением. Вы получите свои деньги, а разбираться с соседкой будет уже страховая. они это умеют

Соседка обязанна для устранения течи обеспечить допуск к системе, которая, кстати,  является общей собственностью всех жильцов дома. А пока Вам надо поворно вызвать комиссию из обслуживающей организации для установления причины затопления, а также об отказе соседки в допуске к ее устранению. Также эта же комиссия пусть сходит к Вам домой и произведет осмотр квартиры и зафиксирует в акте имеющиеся повреждения. Если у них есть соответствующая лицензия, то они и смету ремонтных работ составить могут. Но учитывая, что они будут вместе с соседкой выступать ответчиком в суде следует обратиться к оценщику для установления размера причиненного ущерба (стоимость восстановительного ремонта) или к строительной фирме, которая имеет лицензию на производство строительно-ремонтных работ и составление смет. С этой же фирмой можете и договор заключить на подряд по производству ремонта. А затем обращайтесь в суд с иском к обслуживающей организации и соседке по возмещению этого ущерба и компесации морального вреда, обусловленного нравственными переживаниями по поводу причинения ущерба Вашей квартире и имуществу, а также явной дискомфортной и антисанитарной обстоновке, возникшей в результате залития квартиры канализационными стоками. Для этого уже надо со всеми документами обращаться к юристу за составлением искового заявления и, желательно, дальнейшего представления Ваших интересов в суде (расходы на участие представителя компенсируются в случае удовлетворения иска — а иск удовлетворят — ущерб-то причинен). Суд разберется кто виноват и в какой степени — соседка или обслуживающая организация. Это ответчики между собой пусть в суде "бодаются" кто и в чем виноват.

Здравствуйте.

Вам конечно же нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением об устранении течи. Если протечкой причинен какой-то ущерб, то необходимо оценить ущерб и предъявить иск к управляющей компании о возмещении ущерба. а также привлечь в дело соседку в качестве, сначала третьего лица, а потом может и соответчика.

Кто-то из них обязательно виноват и по решению суда компенсирует ваш вред.