вычет с уплаченных процентов по ипотечному кредиту - вопрос №19502

Здравствуйте,

В 2008 году я купила 1км квартиру, брат и сестра шли созаёмщиками, и соответственно квартира по договору поделена на равные 3 доли, но в квартире живу я и плачу кредит тоже я.

 Когда я подавала в налоговую 3 НДФЛ декларацию на налоговый вычет,  мне сказали что, если мои брат и сестра  не хотят потерять право на вычет  (если захотятв будущем покупать недвижимость для себя) им лучше отказаться от вычета на мою квартиру, и я получила 1/3 от 1 000 000 руб.

 Теперь я хочу получить вычет с уплаченных процентов по ипотечному кредиту, но мне сказали что я так же могу претендовать только на 1/3 от суммы уплаченных процентов. Но ведь полтора года кредит плачу я, все квитанции выписаны на меня. Подскажите пожалуйста, как поступить что бы получить максимальный вычет.

2 ответа

Ответы

В данном случае вся проблема как раз-таки в том, что квартира поделена на 3 доли, то есть у квартиры имеется 3 собственника, которые имеют право собственности на 1/3 в этой квартире. Вы же как собственник своей доли в размере 1/3 имеете право на получение вычета в размере 1/3.

И вообще интересная картина, а зачем вы оформляли квартиру в собственность на 3 лиц? Теперь же только вы платите кредит. Ведь даже после того как вы его выплатите у квартиры будет 3 собственника(то есть у каждого будет право собственности на 1/3 квартиры).

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Оформляйте с братом и сестрой дооворы купли-продажи их долей в Вашу пользу (раз уж Вы за квартиру сама расчитываетесь). А потом все эти документы в налоговую. Получите налоговый вычет в полном объеме. И квартиру в свою полную собственность. Цену договоров обозначте в размере, соответствующем долям брата и сестры соответственно договору купли-продажи квартиры (или кредитному). А денег платить по этим договорам с братом и сестрой  не надо — Вы их уже заплатили банку. Вот и приводите юридические отношения в соответствие с фактическими.