жилищный спор - вопрос №19535

Владею долей в "двушке". Владелица второй половины хочет нам её продать, но проблема в том, что по решению суда её бывший муж имеет право "пожизненного проживания". Можем ли мы выселить его, купив вторую половину?

Лучший ответ по мнению автора

Право пожненного проживания как правило возникает в следующих случаях:

1)когда имел место отказ от приватизации лицом, имеющим право на участие в данной приватизации.

2)когда в ходе завещания был сделан завещательный отказ "предоставить право пожизненного проживания отказополучателю"

3)когда лицо является получателем ренты.

4)если лицо было включено в ордер при получении квартиры.

Если муж получил право пожизненного проживания ввиду одного из вышеуказанных способов, то выселить его вы не сможете. Есть только вариант с добровольным выселением.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Переход права собственности на долю не влечет автоматически прекращения права проживания. Перспективы лишения данного права могут быть оценены после детального анализа ситуации и документов.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.