Раздел имущества - вопрос №19541

В 3-х квартире прописано 4 человека.Квартира была приватизирована  во время брака на мать.Родители развелись  с момента развода прошло 5 лет.Раздела имущества не было.На данный момент мать решила разменивать квартиру.Предлагает взамен нынешней квартиры  сыну и отцу — 1 комнату.а себе -  2 -шку.Могут ли сын и отец претендовать на большую часть ?

Ответы

Так как квартира была приватизирована, то при разводе она не подлежала бы разделу. Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученной одним из супругов по безвозмедным сделкам признается его личным имуществом. Поэтому разделу квартира не подлежит.

Однако, если на момент приватизации в квартире были прописаны другие лица, то они сохраняют за собой право на пожизненное проживание в данной квартире(выселить их нельзя).

Но собственник у данной квартиры один-это мать. Собственник по своему уссмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Поэтому ваша мать может разменять данную квартиру на любые другие квартиры и помешать ей в этом никто не в праве. Причем и эти 2 квартиры тоже будут ее собственностью, поэтому она как собственник может вам вообще ничего не предоставлять.

Поэтому претендовать вы ни на что не можете в данной ситуации. Придется довольствоваться тем, что вам отдаст собственник, то есть мать.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Здравствуйте.

А я думаю, что можно попробовать разделить эту квартиру, обратившись в суд о разделе после расторжения брака, ходатайствуя о восстановлении срока, ссылаясь на то, что узнали о нарушенных правах только теперь, когда собственница пытается выселить.

Судьи у нас не очень то на законы смотрят, иногда принимают такую позицию...