Раздел имущества - вопрос №19541

В 3-х квартире прописано 4 человека.Квартира была приватизирована  во время брака на мать.Родители развелись  с момента развода прошло 5 лет.Раздела имущества не было.На данный момент мать решила разменивать квартиру.Предлагает взамен нынешней квартиры  сыну и отцу — 1 комнату.а себе -  2 -шку.Могут ли сын и отец претендовать на большую часть ?

Ответы

Так как квартира была приватизирована, то при разводе она не подлежала бы разделу. Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученной одним из супругов по безвозмедным сделкам признается его личным имуществом. Поэтому разделу квартира не подлежит.

Однако, если на момент приватизации в квартире были прописаны другие лица, то они сохраняют за собой право на пожизненное проживание в данной квартире(выселить их нельзя).

Но собственник у данной квартиры один-это мать. Собственник по своему уссмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Поэтому ваша мать может разменять данную квартиру на любые другие квартиры и помешать ей в этом никто не в праве. Причем и эти 2 квартиры тоже будут ее собственностью, поэтому она как собственник может вам вообще ничего не предоставлять.

Поэтому претендовать вы ни на что не можете в данной ситуации. Придется довольствоваться тем, что вам отдаст собственник, то есть мать.

 

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

03.03.10

Здравствуйте.

А я думаю, что можно попробовать разделить эту квартиру, обратившись в суд о разделе после расторжения брака, ходатайствуя о восстановлении срока, ссылаясь на то, что узнали о нарушенных правах только теперь, когда собственница пытается выселить.

Судьи у нас не очень то на законы смотрят, иногда принимают такую позицию...

04.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store