Объединение предприятий. - вопрос №19553

Здравствуйте! Происходит процесс объединения предприятий. На каких условиях
осуществляется перевод работников?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Сначала вы должны получить письменное согласие от работника о том,  что он согласен на перевод (ст. 72 ТК РФ).

Т.к. вы переводите сотрудника фактически на другое предприятие, то в трудовой книжке необходимо указать, что перевод осуществлен с  согласия работника. Таким образом, в графе 3 пишем: «Уволен по своему согласию в связи с переводом в (наименование предприятия)», пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

После этого при приеме на новое место работы (новое предприятие) в трудовой книжке работника в графе 3 запись о приеме на работу делается с указанием на то, что работник принят в порядке перевода.

Согласие работника на перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также в другое предприятие, учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией должно быть получено администрацией в письменной форме.

Если же письменного согласия работника на перевод получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

Перевод — это изменение существенных условий трудового договора. Само название "перевод на другую работу" показывает, что перевод — это выполнение другой работы, не обусловленной трудовым договором, то есть это изменение содержания трудового договора.4 Перевод на другую работу возможен только с согласия работника, кроме временного перевода из-за простоя или по производственной необходимости.

Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяется размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта).
Часть 1 ст. 25 КЗоТ в зависимости от изменения места работы различает три вида переводов на другую работу:
а) перевод на другую работу в том же предприятии, в учреждении, организации;
б) перевод на работу в другое предприятие, в учреждение, организацию;
в) перевод в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием, учреждением, организацией.
Это три вида постоянных переводов на другую работу, то есть когда прежняя работа не сохраняется, а на другую новую работу он переводится на неопределенный срок.

Я думаю, что здесь не будет перевода.

В соответствии со статьей 75. ТК РФ  смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Да простит меня Алексей Анатольевич, но КЗоТ (Кодекс законов о труде) в настоящее время утратил силу и его положения не применяются.

В Вашей ситуации должны применяться указанные Вам Виктором Васильевичем нормы ст.75, 77 Трудового кодекса РФ.