избиение - вопрос №19590

Меня избила соседка, у нас коммунальная квартира, хочу подать на нее в суд за причененный моральный и физический ущерб,  заявление в милицию подала в травмпункте была все занесли на бумагу… что мне делать дальше?

Ответы

В зависимости от ситуация указанные действия можно классифицировать на:
1) умышленное причинение легкого вреда здоровью;
2) побои.

В первом случае: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Во втором: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В соответствии с нормативными правовыми требованиями ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 данного Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 названного Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 указанного Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

так же вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства подать иск о возмещении вреда здоровью для этого после следственных мероприятий по данному делу возьмете постановление и справки с травмпункта!

Вы так же можете взыскать стоимость лечения, если его получали, только необходимо собрать подтверждающие документы (чеки, квитанции, назначения врачей).

если драка была в квартире и она причинила материальный ущерб вашим вещам будь то посуда, бытовая техника и т.п. и до приезда сотрудников вы беспорядок не убирали в протоколе все отмечено! имеете право на возмещение материального вреда причиненного дракой!

Если Вам не был причинен легкий ред здоровью, т.е.  не было ни кратковременного расстройство здоровья; ни

незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то действия соседки квалифицируются как побои.

Побои являются делами частного обвинения, т.е. Вы имеете возможность возбудить уголовное дело, подав заявление мировому судье.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

вы новое открываете! уголовное дело возбудят в данном случае правоохранительные органы! может потерпевшей еще следственные действия самой произвести!

Всего лишь ч. 2 ст. 20, ст. 43 и ч. 1 ст. 318 УПК РФ.

Елена Викторовна права! Из милиции Вы получите ответ с разьяснением права самостоятельно обратиться в суд с заявлением в порядке ч.1 ст.318 УПК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.147 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело частного обвинения в случаях: 1) если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы; 2) если лицо, совершившее преступление не известно.

Т.ч. собирайте документы, подтверждающие факт причинения Вам физического и морального ущерба, медицинские документы, и после получения ответа из ОВД обращайтесь в суд.

Все очень просто. По Вашему заявлению милиция должна провести проверку, в ходе которой опросят свидетелей, получат акт медицинского освидетельствования, в котором предварительно укажут степень тяжести. Если побои или легкий вред — направят материал мировому судье (это если не усмотрят более тяжкого состава преступления — я же не знаю обстоятельств, может она у Вас денег требовала или убить пыталась, но не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам). Мировой судья Вас вызовет и спросит — будете ли Вы обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Вы скажете — да и подадите такое заявление (которое должно по содержанию быть как обвинительное заключение и сами Вы вряд ли такое составите — надо будет обращаться к юристу). Одновременно можете подать в рамках этого уголовного дела гражданский иск о возмещении морального вреда (и материального, если денег на лекарства потратили). В ходе судебного разбирательства возможно прекращение дела за примирением сторон  по заявлению потерпевшего, если подсудимый признал свою вину и загладил вред (денег потерпевшему дал). Если нет- будет обвинительный приговор. И гражданский иск рассмотрят.

Здравствуйте.

Я согласен с коллегой Екатериной Михайловой.

УВД дело возбуждать не будет и Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. Но дознаватель всеже проведет некоторую проверку на основании которой вынесет отказ.

Вы должны были самостоятельно, в день нанесения побоев, или на следующий, провести медицинскую экспертизу, где будет указан причиненный вам вред. Вы должны самостоятельно собрать все доказательства (документы подтверждающие расходы на лечение, свидетельские показания и др.) подтверждающие факт нанесения побоев и ваших затрат.

С этими документами и с полученным отказом из УВД вы обращаетесь с заявлением в мировой суд.

Вам  необходимо обратиться в мировой суд с заявлением  в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела по статье 115 или116 УК. РФ. в зависимости от степени тяжести телесных повреждений, которые определяет судебно-медицинский экскперт.

"5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление."

Желаю Вам здоровья и удачи в делах, если  есть вопросу обращайтесь в личку.