заменить паспорт - вопрос №19632

как заменить паспорт? какие документы нужны для замены и как быть с пластиковой карточкой банковский ведь у меня будет другой паспорт наверно все номера другие и что делать??????? может ли мой паспорт заменить другой человек доверенное лицо как это сделать

Ответы

Здравствуйте.

Данный вопрос урегулирован Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828

Пункт 12 данного Положения-Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

-достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

-изменение пола;

-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пункт 13-Для замены паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой(http://base.garant.ru/12151924.htm);

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Что касается пластиковой карточки, то не волнуйтесь ее менять не надо, так как новый паспорт будет содержать сведения о раннее выданном(сзади будет написано какая серия и номер прежнего паспорта). А вот другой человек заменить паспорт за вас не может. Замена паспорта только лично.