не исполнение решения суда - вопрос №19666

Уточняю вопрос: конечно в действиях ответчика был состав мошенничества, но нам в 2005г. отказали в возбуждении уг/дела.Она посути забрала деньги за 2-ку, а на суде когда всё начали выеснять, ответчик признал только деньги за комнату.Но я был и этому рад, т.к. росписок мама не брала у неё.Но после заклюлечения мирового соглашения ответчик не исполнил его, далее выдали исп/лист на приобретение комнаты в натуре(15,4 кв.м); по этому исп/листуона-ответчик также не исполнила; по совету  приставов перевели в эквивалент на деньги(950000 руб).Длится это уже 6 лет- маму похоронил 2 года назад, живу у друзей  всё это время.Сейчас с коллектором тоже пришли к выводу что нужно делить на два объекта, иначе не взыщешь с неё.Судья сама говорит, что всё понимает но просит ещё оснований.Короче на грани нервы.А 446 ГПК не конкретизирует(есть сноска КС РФ) понятие единственно пригодное жильё.Будем долбиться до конца, выхода нет.

Спасибо за ответыю.Может что действительно найду  здесь у вас на сайте...

Ответы

Попробую юридически сформулировать Вашу ситуацию так: в связи со смертью взыскателя долг, равный стоимости жилой комнаты (площадью 15,4 кв м) в 2-х комнатной квартире, не был взыскан. Вы решили произвести раздел спорного жилья, с целью исполнения решения суда о взыскании в натуре. Намереваясь восстановить нарушение гражданских прав путём исполнения решения суда по гражданскому делу, Вы полагаете верным "долбиться до конца", придавая этому выражению значение "обращаться во все властные инстанции".

А может быть попробуете следовать моему совету?

1) Вступить в права наследования после смерти матери и признать своё право собственности на эту комнату (по праву наследования по закону), затем 2) требовать в судебном порядке вселения, и 3) определения порядка пользования, затем — 4) доли на общее имущество. Да, потом и распоряжайтесь этой долей как собственник?

Или я не всей информацией о вопросе владею?

  Извиняюсь, должен скорректировать свои рекомендации,… Итак,

если " Было мировое соглашение, по которому ответчик должен приобрести комнату", не исполненное по исполнительному листу в виде взыскания денежного долга (уже не в натуре), то  разделить квартиру ответчика (в данном случае должника) на два самостоятельных жилых помещения (две комнаты), "и на одну из них обратить взыскание" НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ. Так как взыскание при недостаточности денежных средств у должника обращается на его имущество, продаваемое с торгов, которые организуются службой судебных приставов. На этих торгах взыскатель имеет право преимущественной покупки, если я не ошибаюсь. Как лучше это сделать в Вашем случае, когда стоимость имущества должника превышает размер долга, так это после того, как суд откажет в разделе квартиры "на два объекта самостоятельных" следует потребовать у приставов организовать торги (надеюсь, арест на квартиру наложен?) И затем получить свой долг. Оставшаяся от торгов денежная сумма (за вычетом расходов по организации торгов) возвращается судебными приставами должнику. Но Вы, уважаемый, в права наследника-то вступили? Это суть важно для Вашей проблемы.