больничный после декрета - вопрос №19674

Подскажите пожалуйста!!! 10 марта нужно выйти на работу после декретного отпуска. 4 марта заболел ребёнок, есть больничный. Позвонила на работу, сказала, что ребёнок болен, что выйти не смогу. Мне сказали, что я не имею на это право, что больничный мне оплачивать не из чего, я ничего не заработала за 3 года и у меня прервётся стаж работы.

Правомерно ли это? Имеюли я право, имея ребёнка 3х лет, брать без сохранения з/п, тогда, когда возникнет необходимость?

СПАСИБО!!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ну, ничего страшного, Вы ничего не заработали, а они Вам ничего и не оплатили за последние 1, 5 года!

Ваша ситуация такая. Первое. Согласно действующему законодательству сейчас Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске, который оканчивается 9 марта. Второе. На время болезни работник освобождается от трудовых обязанностей, и этот период является частично оплачиваемым. Действительно, социальные льготы (оплата больничного листа) тесно связаны с трудовыми отношениями (отпуск в связи с наличием ребёнка до 3-х лет). В связи с этим работодатель испытывает реальные затруднения с определением статуса своего работника на будущее время: выйдет на работу после отпуска или уволится, заявит о необходимости оплаты больничного, или попросит отпуск без сохранения заработной платы? Волеизъявление работника здесь решает всё. Знать заранее желание работника администрация работодателя всегда хочет, но не всегда может.

Одновременно надо учитывать тот факт, что в социальном и трудовом праве все льготы и отпуска предоставляются только по письменному заявлению самого работника. Поэтому Вам следует заранее письменно уведомить работодателя о дне прекращения Вами отпуска и выходе на работу (т.е. 9 марта), одновременно представив в администрацию письменное заявление с копией "незакрытого" больничного листа, тем самым обосновав уважительность причины Вашего отсутствия на работе на 10 марта с.г. Если будут и далее проблемы — пишите. Однако, и этого окажется достаточно для избежания трудового конфликта и недоразумений. Естественно,  предстоящий день выздоровление ребёнка Вы не знаете. Но Вы же им (администрации) заранее позвоните и сообщите об этом, т.к. день окончания больничного Вы с лёгкостью заранее узнаете у лечащего врача, не так ли? Выздоравливайте!  Кстати, на отпуск без сохранения зарплаты Вы можете рассчитывать только по согласию с администрацией.