налоговое законодательство - вопрос №19677

Проясните, пожалуйста, ситуацию, касающуюся налогового законодательства.Мною, совместно с сестрой по завещанию в1\2 доле  по наследству от умершего отца была получена квартира, которая в последствии была продана за 1500000 рублей.Деньги были разделены между нами в равных долях.Фактическая сумма  моего дохода составляет 750000 рублей.Имею ли я право на предоставление имущественного налогового вычета полагающегося при получении дохода от продажи недвижимости находившихся в  собственности налогоплательщикаменее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей? Заранее благодарен.Валерий.

Ответы

Все налогоплательщики (собственники) проданного жилья, находившегося в собственности менее 3 лет, могут претендовать на налоговый вычет на сумму, не превышающую 1 миллион рублей.

Налоговый вычет распределяется между совладельцами пропорционально доле каждого, либо по договоренности между собой.
Т.о. Вы вместе с сестрой имеете право на налоговый вычет всего на 1000000 руб, или по 500000 руб. каждый.
Далее от Вашего дохода вычитаем сумму Вашего налогового вычета (750000 руб.- 500000 руб) и получаем — 250000 руб. — налогооблагаемая база.
Вы и Ваша сестра должны заплатиты в бюджет каждый по 32500 руб. налога на доходы. (250 тыс. * 13% = 32 тыс.500 руб.).

Здравствуйте.

Все зависит от того как была продана квартира. Если Вы каждый продавали свою долю, то ткаждый из вас имееит право на налоговый вычет по 1 000 000 руб.

Если же Вы продали обе доли по одному договору, то этот вычет разделится на двоих, распределившись между совладельцами этого имущества пропорционально их доле