осложнения после операции на сердце - вопрос №19696

30 сентября у моего папы произошел инфаркт. До февраля месяца он неоднократно лежал в разных больницах (в общ сложности полгода) в кардеологии и ни в одной из больниц ему не было сказано о необходимости операции. Операция была сделана лишь 18ого февраля — ТРАНСПЛАНТАЦИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО(механического) клапана и шунтирование 4ез сосудов.
после операции папа до сих пор лежит в больнице, не встает, потерялмышечную массу и продолжает её терять(за неделю минус 4 кг ), плохо ест, чувствует слабость и началась аритмия как до операции.
Эндокринолог сказала что у него отказали надпочечники…
ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Другие больные встают на 4ые день после операции....

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Hakuna!

Скорее всего у вашего отца развивается эндокардит, или миокардит, возможно, инфекционной природы — такое часто бывает при операциях на митральном клапане. Необходимо сделать  лаб. анализ артериальной крови на наличие инфекции — посев. И в дальнейшем длительный курс антибиотиковой терапии теми антибиотиками, которые дадут положительную картину при посеве.

Здоровья и удачи вам!

Посев растёт не меньше недели. Вряд ли можно так разбрасываться временем! Обращайтесь в НИИ кардиохирургии им. Бакулева: http://www.bakulev.ru/cure/consult/