уголовное дело - вопрос №19723

Что будет за саучастие в кражи и за сбыт краденного в мелких размерах.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации-Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 67 УК РФ: Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

СТ.158 ч.2 п."а" УК РФ:  кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 175 УК РФ. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если вы вы украли и вы же и сбыли имущество, то вам будет только ч.2 статьи 158 УК. Статьи 175 не будет. Дело в том, что лицо, которое похитило чужое имущество не будет привлечено за сбыт этого же имущества, так как в данном случае это лицо распоряжается украденным имуществом по своему усмотрению.А распоряжение входит в объективную сторону хищения. Поэтому только часть 2 статьи 158 УК РФ.