Муж и жена имеют квартиру в совместной собственности. В случае смерти мужа может - вопрос №19727

ли его взрослая дочь от первого брака претендовать на какую-либо долю этой собственноси?

Ответы

Ребенок, как наследник первой очереди, имеет право на наследование по закону в равных долях с остальными наследниками первой очереди (переживший супруг, родители, дети). Таким образом дочь имеет право наследовать от доли умершего свою долю, которая будет равной с остальными наследниками (например, если наследники первой очереди только дочь от первого брака и жена, то долю умершего они разделят пополам).

Непросто может. А будет претендовать на часть его доли в данном имуществе. То есть в случе смерти мужа его доля будет выделена из совместно нажитого имущества(а именно половина всего). То есть его доля будет равняться одной второй от всего совместно нажитого имущества. Именно эта доля и будет составлять наследственную массу.В соответствие со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Именно между вышеуказанными лицами и будет делится доля отца. И делится будет также в равных долях. Однако, если муж составит завещание, то его долю получит то лицо, которое указано в завещании.

Согласен с коллегами.

Но завещание тоже не дает 100% безопасности от чъих-то претензий, учитывая что могут быть наследники имеющие право на обязательную долю...

Согласен. Поэтому ответить на этот вопрос конкретно возможно в том случае, если будут известны подробности.