Витамины в период лактации - вопрос №19732

Генеколог назначил мне после родов пить витамины Витрум Пренаталь форте 3 месяца без перерыва+ кальций Д3 Никомед. Сейчас моему ребеночку исполнилось 3 месяца, закончила пить витамины и кальций. Ребенка продолжаю кормить грудью.Нужно ли дальше пить витамины и кальций пока идет период лактации?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы можете продолжить прием витаминов до периода, когда начнет пригревать солнце и появляться первые "живые" витамины (овощи, фрукты), т.е. приблизительно до апреля-мая. Сейчас, когда начинается весна, организм особо остро нуждается в витаминах и микроэлементах.

Витамины принимать нужно, а вот кальций такими длительными курсами не пьют (от этого может пострадать поджелудочная железа). Если уровень кальция в крови очень низкий, то прапараты кальция следует принимать в назначенной дозировке по 10 дней в каждом месяце (10 дней пьем, 20 дней отдыхаем). Также необходимо расширить рацион за счет молочных продуктов — молоко, творог, сливочное масло, сыры твердых сортов. Обязательно исключить газированные продукты (не выпускать из них газ, а вообще не употреблять).