Нарушены права? - вопрос №19810

Доброго времени! Работаю в всесезонном горнолыжном комплексе "Снежком". Работа на канатной дороге. На склоне круглый год температура от -4 до -7. График посменный — смена 15 часов с 9 утра до 00. В частности на морозе нахожусь 6 часов. Нарушены ли мои права с  учетом  работы 6 часов при температуре от -4 до -7.

Ответы

Ну,  во-первых, согласно ТК РФ ( ст. 109 ТК РФ) Вам должны предоставляться перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.Отсутствие таких перерывов и необходимых помещений, является нарушением трудового законодательства.

Допустимую продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в холодный период года в различных климатических регионах (поясах), а также продолжительность непрерывного пребывания на холоде и число 10-минутных перерывов на обогрев (за 4-часовой период рабочей смены) применительно к выполнению работ различной категории в условиях различных климатических регионов работодатели могут определить по таблицам 2 — 13, приведенным в Методических рекомендациях"Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях" (МР 2.2.7.2129-06), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006.

Также п. 5.11 Методических рекомендаций установлено, что в обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).