пенсионное право - вопрос №19828

Я гражданин РФ, временно проживающий за границей. Пенсионный Фонд при расчете пенсии не учел мне год стажа на том основании что работодатель не сдавал индивидуальные сведения на меня. Из-за этого я потерял в размере пенсии. Более того ПФ говорит что они даже не видят по документам работал ли я в этой организации. Когда я прошу выслать мне копии документов поэтой организации из архива ПФ, относящиеся к периоду моей работы там, они мне ничего не присылают.
Вопрос: обязан ли архив ПФ высылать копии документов по запросу пенсионера.

Ответы

Вам, по возможности, лучше обратиться к работодателю и поднять там сведения, в этом Вам точно не откажут, и тогда уже обратиться в ПФ.

В пенсионном фонде открывается индивидуальный лицевой счет. Обязанности предоставлять копии документов об организации   у них нет, как в общем и сведений таких скорее всего не имеется . Вам нужно выяснить сведения о работодателе: действует он в настоящее время или нет и обратиться напрямую за необходимыми  сведениями.

В случае, если  работодатель не является действующим, то следует обратиться в Федеральное архивное агентство (Росархив).  А вот что касается сведенеий о дохода , то  обязанность по представлению работодателями в налоговые органы сведений о полученных доходах физических лиц установлена статьей 1 Федерального закона от 28.06.1997 № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О подоходном налоге с физических лиц“. Закон вступил в силу с 1 января 1998 года. До указанной даты сведения о доходах физических лиц, полученных по основному месту работы, работодателями в налоговые органы не представлялись.
В связи с чем, подтвердить пенсионерам их доходы (заработную плату), полученную за период до <st1:metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г</st1:metricconverter>.  не представляется возможным.
Для получения сведений о доходах за период после 1998 года физическим лицам следует обращаться с заявлением в налоговый орган , с приложением копии соответствующих страниц трудовой книжки. <o:p></o:p>

Для того чтобы Вам правильно ответить, от Вас необходима информация:

1.Какой конкретно год вашей работы не был учтен при расчете

2.Какой именно стаж- льготный или нет. Иногла бывает так, что работодатель индивидуальные сведения предоставляет, но при этом не показывает именно льготную работу (не ставит специальный код), поэтому для расчета пенсии по общим основаниям этот стаж может быть учтен, а для льготного стажа — нет.

Вы можете обратиться с иском к работодателю (если он еще существует) об обязании сдать индивидуальные сведения и взыскать с него недополученную пенсию. Пенсионный фонд привлекайте в судебный процесс в качестве третьего лица, он будут участвовать в процессе  в ваших интересах

Что касается запроса вашего в ПФР, по закону "Об обращениях граждан" Вам обязаны дать ответ в течение месяца.