Посоветуйте какой договор подписать? - вопрос №19829

Помогите советом. Не знаю какой договор подписать и с кем. Ситуация следующая. Я риэлтор. Есть земельный участок, есть компания-застройщик. В результате переговоров договорились о следующем: затройщик строит на участке клубный дом и расчитывается с собственником участка квадратными метрами, а именно 600 кв.м. буду принадлежать собственнику. Моя договорённость с собственником состоит в том, что я в качестве комиссии забираю 5% площади(это 30 кв.м.) или минимальную площадь квартиры (если минимальная площадь будет 35 или 40 кв.м.). Подскажите мне, какой договор мне подписать, чтобы обезопасить свои квадратные метры? Лучше договор на оказание услуг с собственником? Или лучше подписать договор с застройщиком? Мне кажется, что с застройщиком надёжнее, с него будет реальнее требовать, но я не знаю какой можен это быть договор. Ведь ещё даже проекта нет. Как и что указывать и в каком договоре??? Это очень срочно! Помогите советом! Благодарю

Ответы

Трехсторонний договор, между застройщиком, собственником земли и Вами, был бы в самый раз. В этом случае можно сразу предусмотреть Ваш интерес в договорных отношениях между застройщиком и собственником участка.

Здравствуйте.

У Вас договоренность с собственником земли, поэтому Вы должны строить отношения исходя из условий договора между застройщиком и собственником. Т.е. пока нет договора между ними, говорить о вашем договоре нет смысла. Между ними могут быть разные договоры… Наиболее приемлемым мне видится между ними договор о совместной деятельности.

В вашем же договоре должны быть прописаны ваши права и обязанности, и думаю особой разницы нет с кем этот договор будет заключен.

Может, конечно, быть и тройственный договор...

Вот эта фраза ("Не знаю какой договор подписать и с кем") заставляет усомниться что Вы есть "риэлтор". Насколько понимаю этот вид деятельности, риэлтор начинает свою профессиональную (если так можно сказать) деятельность только тогда, когда у него есть клиент: либо продавец, либо покупатель, либо с еще какой-либо нуждой, но результатом которой будет сделка.

Из Вашей ситуации ясно, что никто Вас ни о чем не просил. Скорее всего, Вы воспользовались информацией (в открытом доступе, например, из рекламного (информационно-коммерческого издания), свели стороны, причем, удачно, и теперь опасаетесь, как бы Вас как говорят в таких ситуациях не кинули.

Это несколько удивляет, ибо полагал, что так уже давно не работают. Мне представляется, что Вас все-таки "кинут", быть может, не на все что рассчитывали, но "уплотнят" по максимуму.

Проблема в том, что Вы свою работу уже выполнили. А контрагенты еще даже не взяли на себя обязательств по предстоящему проекту. Исходя из этого могу с немалой долей уверенности прогнозировать, что до определения и фиксирования Ваших интересов дойдет только тогда, когда они формят свои отношения, пусть, как советуется здесь, договором о совместной деятельности, хотя мне видится, что это не очень удачное решение. Но тут пусть думают проектанты.

Вам сейчас достаточно взять с них письменное обязательство, что если то-то, то они обязуются, например, в равных долях такое-то вознаграждение за посредничество (или информационное обслуживание).