границы законности судей - вопрос №19857

Уважаемый Игорь Анатольевич! Здравствуйте! У меня такой вопрос. Одна сторона другой стороне предявляет претензии. Для того, чтобы суд принял исковое заявление истца, нужно пред"явить очень веские доказательства своих требований.(ЖКХ — потребитель.) Не только же на основании обязательных платяжей? А если идет просто втягивание людей в судебные разбирательства? Разве это законно? В моем  случае идет (если я правильно это понимаю)  явныйсговор судьи и представителя ЖКХ, который не выполняет ни одно обязательство по отношению к потребителю (по предоставлению ком.услуг, перерасчету — для него не существует определенных сроков по выполнению своих обязательств) и является явным и  злостным  нарушителем законодательства. А судья не соизволил известить о месте и времени судебного заседания, не была выслана копия судебного приказа, даже фамилию судьи не написали (все это узнала из письма судебного пристава — что по судебному решению судьи взыскивается с меня долг (4 с небольшим тысячи рублей). Судь-то не в этой сумме. Не слишком ли большие полномочия даны судьям? Бесцеремонно влазить в мою жизнь?! не имея (по моим понятиям) на то веских оснований.  Действия судьи расцениваю как без меня меня женили. Донесла ли я смысл? Ваш совет. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Я не Игорь Анатольевич, но позволю себе пару слов...

Так бывает… Не всегда это намеренные действия судей… Зачастую наличие большего объема работы и сжатые сроки рассмотрения дел. Это не оправдание судьям, просто надо понимать...

При этом ваши права никак не нарушаются. Получив требование от приставов, Вы берете у пристава данные по исполнительному листу (номер дела, какой суд), просите пристава приостановить исполнительное производство. Обращаетесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, берете в суде копию решения и в течение 10 дней с момента, когда узнали о решении, подаете жалобу на решение, или возражения относительно судебного приказа, одновременно с ходатайством о восстановлении срока для обжалования, и отменяете их или пересматриваете...

asdfjkl1954! Я бы не советовал Вам огульно обвинять судью в "сговоре с ЖКХ". Мы не знаем причины, по которым вы не были извещены о выдаче судебного приказа. Не исключаю, что заявитель указывал Ваш неправильный адрес, может Вы переселились и т.п. Я и мой коллега дали Вам  совет — не хотите платить, получайте копию судебного приказа, пишите заявление о его отмене. Пусть "ЖКХ" заявляет иск о взыскании с Вас долга, а вы уже в судебном заседании будете доказывать, что Вам услуги не оказывались.