подскажите - вопрос №19880

Умер брат.пропиаы вместе.у кого узнть.если у него каке-то наследсво, счета в банке или долги? раньше вроде бы эту услугу оказывал нотариус… а сейчас почему-то отказал? не подскажите… кто делает такие запросы?

Ответы

Такие запросы никто не делает. В течение 6 месяцев после смерти наследники подают заявление нотариусу о принятии наследства. А после истечения 6 месяцев оформляют свидетельство о праве на наследство на любое имущество умершего, которое будет найдено когда-либо.

Если Вы до истечения шести месяцев со дня смерти брата подадите нотариусу заявлениео принятии наследства, то он по Вашей просьбе будет обязан выдать письменные запросы, например, о наличии счетов в конкретных указанных Вами банках (но не поголовно всех банках), он наличии зарегистрированных прав собственниости на недвижимость

Нотариус мог Вам отказать по причине того что он либо не ведет наследственные дела вообще, либо вы пришли к нотариусу который ведет наследственные дела на другую букву.

Что бы узнать осталось ли что то у  умершего после его смерти, вам необходимо придти к нотариуиу на прием, при себе иметь свидетельство о смерти, форму 9, Ваш паспорт. Написать у нотариуса заявление о принятии наследства после Вашего брата и соответственно попросить нотариуса, что бы он подготовил вам запросы в те организации, в которых, по вашему мнению могли остаться денежные средства. Либо, вы находите, кредитные карточки, сберегательные книжки, чеки свидетельствующие об оплате услуг или товаров посредством безналичной оплаты, и на основе этого делаете запросы.

Кстати, не забудьте получить компенсацию в размере 6000 рублей на похороны брата.