госпошлина - вопрос №19913

как расчитать размер госпошлины по иску к страховой компании на сумму около 8 тысяч рублей?

Ответы

Здравствуйте.

Если это ОСАГО, то госпошлина составляет 4% от суммы ваших требований, но не менее 800 рублей.

Если это добровольное страхование, то иск можно подать в рамках закона о защите прав потребителей и тогда госпошлину можно не платить.

Посмотрите главу 25.3 Налогового кодекса. Скорее всего размер госпошлины составит 200 рублей.

Прошу прощения, минимальная госпошлина составит 400 рублей, а не 800, как я указал.

В Вашем случае, если это ОСАГО и сумма требований 8000 р. — госпошлина 400 руб.

А зачем ее рассчитывать? Как потребитель Вы освобожадаетесь от уплаты госпошлины.