мошеничество - вопрос №19941

добрый день.подскажите пожалуйста как мне забрать заявление из милиции.заранее большое спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

"Забрать" заявление нельзя, а вот написать о том, что претензий к такоему-то и по таким-то причинам Вы не имеете — можно.

Когда Вы подаете заявление в милицию, то Вас предупреждают за заведомо ложный донос и Вы ставитет свою подпись По заявлению принимается решение в порядке статьи 144-145 УПК. РФ: возбуждается уголовное дело или выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После того, как заявление зарегистрировано в дежурной части в специальном журнале и ему присвоен номер, забрать его больше нельзя. При возбуждении уголовного дела Вам, придется давать показания в качестве потерпевшей, участвовать при проведении других следственных действий. Вам нельзя отказаться от своих показаний, которые вы собственоручно написали в заявлении так, как Вас могут привлечь за заведомо ложный донос. В суде если преступник совершил преступление впервые, и не тяжкое то судья может освободить преступника от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Об этом вы должны заявить в суде. Если же преступление тяжкое, то преступник будет осужден.Желаю удачи!

Согласен с коллегами в том, что заявление забрать нельзя — оно уже наверняка зарегистрировано в КУП и, возможно, по нему уже возбуждено уголовное дело. Если уголовного дела еще нет — надо сходить к ребятам, которые проводят проверку по Вашему заявлению, и дать объяснение в обоснование Вашего желания никого не привлеать к уголовной ответственности  по Вашему заявлению. Отмечу, что по ст. 159 УК РФ — дела публичного обвинения, и Вашего желания или нежелания привлечения к уголовной ответственности недостаточно для принятия решения по делу. Проверку должны провести по полной программе. Но учитывая их ленивость и с Вашим объяснением могут и сразу вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело уже возбуждено — тогда к следователю. Уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний не бойтесь — вовремя данные правдивые показания освобождают от ответственности согласно примечанию к ст.ст. 306, 307 УК РФ. Если же Ваше желание обусловлено возмещением виновным ущерба — пусть отвечает по закону, Вы ему сможете помочь только заявлением в суде, что претензий к подсудимому не имеете и ущерб он возместил полностью (при назначении наказания это весьма существенно — если ранее не судимый, то и условным отделаться можно). Прекращение уголовного преследования за примирением с потерпевшим невозможно в силу тяжести преступления.