трудовой отпуск - вопрос №19962

<span style=«font-size:10.0pt;line-height:115%;font-family:»Arial",«sans-serif»;color:black">В праве ли работодатель уменьшить трудовой отпуск? Если да, то по каким причинам?? Может ли работодатель уменьшить трудовой отпуск в связи с производственной необходимостью?

Ответы

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, любые ограничения, связанные с отпуском, допускаются исключительно с согласия работника, которое должно быть письменным.

Исходя из основных начал и смысла трудового законодательства, работодатель не вправе уменьшать продолжительность трудового отпуска ни в каких случаях. Если Вас интересует конкретная ситуация, обращайтесь, всегда готов помочь.