Как научиться прощать? - вопрос №20019

Здравствуйте. Мне 20 лет. Меня мама вырастила одна, отца никогда не видела, или возможно видела, когда была совсем маленькой, но не знала, что он мой отец. Мы жили в разных городах, но иногда ездили туда в гости к родственникам. Фотографий мама не оставила(думала так будет лучше для меня). Когда мне было 14 он умер. Не помню как я об этом узнала, но в тоже время начала интересоваться кем был мой отец, как его звали, почему он не жил с нами.Оказалось у него была другая семья, где двое детей. У меня появилось желание съездить к нему на могилу, получить его фотографию познакомиться с его детьми. Мама обнадежила, сказав что найдет фотографии через знакомых, добиваясь чтоб я выкинула эти идеи из головы.Со временем идеи и желания затихли.Но года три назад меня начали посещать такие идеи о том что лучше было бы если бы меня не было, что я ошибка, которую совершила мама родив меня.Начали часто посещать мысли о смерти. Я понимаю что мама меня хотела, что она любит меня, но ничего не могу поделать с собой и при каждом возможном случае я её обвиняю в моем появлении на свет. Говорю что не стоило меня рожать. Вообще считаю свое появление и существование в этом мире ошибкой. Так как она знала что отец не бросит семью, но все равно сделала это.Потом очень сильно жалею об этом. Помогите отпустить эту обиду. Как простить маму?

Дополнение автора от 13.03.10 16:19:12

меня беспокоит не столько просто обидой на мать.Я виню её не в том что она воспитывала меня одна или что то подобное. Нет, за это я ей благодарна. Я считаю свое появление на свет ошибкой… Т.е. я — воплощенная ошибка."я тебя не просила!"- вот какова моя позиция.  Почему не виню отца, думаю он ничего и не обещал. Они не были в браке. я поздний и единственный ребенок. В детстве мне хотелось отца и я всегда спрашивала себя почему мама не может мне найти нового папу… Мама у меня привлекательная, умная и с хорошим чувством юмора.Мужчины пытались за ней ухаживать, но она присекала все их попытки.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Зря вы так...

Вполне возможно, что у вашей мамы была очень большая любовь к вашему отцу, но она знала, что он никогда не сможет быть с ней. Вот и родила вас, чтобы у нее был бы хоть какой-то "кусочек", какая-то память о любимом человеке, его продолжение. Сколько раз, глядя на вас, она вспоминала его?.. Сколько раз она узнавала в вас его походку, его повадки, его черты лица, его жесты и мимику?.. Это та самая, безнадежная, печальная любовь, которая ни на что не может рассчитывать, но не исчезает… вот ваша мама и выбрала такой способ сохранить свою любовь.

Не обвиняйте ее… представьте себя на ее месте...(не дай Бог вам иметь такую судьбу, но на момент представьте, что вы любите человека, у которого есть семья и дети, которых он никогда не бросит… вы тоже захотели бы родить ребенка от него, от своей горькой любви...).

Не вините никого. Видимо, ваш отец был очень хорошим человеком, раз мама решила родить вас от него — это нелегкое решение, трудный шаг.

И именно оттого, что он был хорошим человеком, он и не разошелся со своей семьей и своими детьми… но эта безвыходная ситуация и погубила его так рано.

Не надо обвинять свою маму в том, что она родила вас — вы лишаете ее единственной радости в этой жизни, единственного якоря, который ее держит на этом свете.

Больнее всего ранят слова любимых людей… Может быть, именно поэтому ваша мама и уничтожила все фото вашего отца — может быть, между ними произошла какая-то размолвка, и именно в порыве обиды она и порвала все фото… А может быть, фото и не было — чтобы не "засветиться"… как знать?..

Знайте только одно — ничего на Земле не происходит просто так. Во всем есть свой глубокий смысл.

В вашем появлении на свет тоже есть смысл, но вы пока не можете  его постичь (как и, кстати, множество людей). Не вините маму.

Каждая душа выбирает себе родителей и родину для воплощения, а также сценарий своей жизни… это был выбор вашей бессмертной души.

И вы должны стать мудрее и понять свою маму — именно этот урок дан вам для того, чтобы ваша душа смогла подняться на более высокий уровень развития. Урок милосердия и понимания. Вы должны его пройти. Я думаю, что это вам под силу. Раз вы задали этот вопрос, то, значит, вы уже буквально в паре шагов от его решения.

Попробуйте откровенно поговорить с мамой, попросите ее рассказать об отце, почему у них не сложилось, как любили они друг друга, где познакомились, и так далее… Вашей маме тоже нелегко носить в своей душе эту ношу, поверьте мне. Так постарайтесь по-дружески разобраться в этой ситуации, а не упрекать ее. Ей и без этого несладко.

Желаю вам мудрости, понимания и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В мире нет абсолютно правильных людей. Каждый из нас ошибается, а часто и не один раз. От этого никто не застрахован. Постарайтесь понять свою мать. Она была совсем молода, наивна и не совсем понимала, что делает.

Миллионы женщин рожают детей и воспитывают их одни. Но это не значит, что дети — ошибки. Да, возможно им не повезло как другим, но если человек родился — нужно воспринимать это, как божий дар.

Вы еще так молода, у вас впереди столько приятных моментов. Не держите зла на своих близких, и тогда вам станет значительно легче. Постарайтесь поставить себя на место матери. Как бы вы поступили на её месте, если бы по настоящему полюбили? Проанализируйте ситуацию, и тогда вам будет проще понять свою мать.

Самое ценное — жизнь. Без жизни не существует ничего, и без мамы она бы не состоялась. И даже чтобы обижаться, не любить и т.д. — нужно жить. Чтобы разобраться во всех жизненных ситуациях, которых бывает огромное множество и каждая уникальна, — тоже надо жить. ВАша жизнь принадлежит вам, мама просто дала шанс вам ее иметь. Это подарок. Его принимают, но делают все, что хотят. И в чем же виновата мама? Что берегла вашу нервную систему как могла, как умела? Ошибки делают все. Избежать их невозможно, но сделать правильные выводы на будущее — возможность усвоить урок с первого раза. Обижаться вообще невыгодно: на обиженных воду возят...

События и ситуации, в которых проявляет себя Жизнь, стимулируют развитие разума человека, заставляя искать пути преодоления жизненных трудностей, болезней и искать способы избежать смерти. Только в стремлении к Жизни, преодолевая противоречия между своим мировоззрением и реальностью, человек развивает не только свой ум, но тело и душу, а это является основой его эволюционного развития. Природа предоставила широкие возможности людям, но они становятся понятными и доступными только при определенном состоянии развития разума человека и при определенных качествах Души.

Час добрый!

Процесс выхода на свою жизнь, а не в искупления родительских «ошибок» не прост, но возможен.

Есть эффективные методики для этого процесса. Если очно – то поищите в своём городе, или в ближайших… тренинги семейных расстановок по  Хелленгеру.

Если не готовы к очной теме, то начните через дистанционные консультации.

Это не просто, и энергозатратно как для консультанта, так и для самого, кто решается на это.

Но после расстановок, во многом проясняется то, что замалчивается не только годами, а даже столетиями – из прошлых поколений.

Возможно и «ретроградное путешествие», вплоть до зачатия и раньше.

Здравствуйте,<o:p></o:p>

Чтобы отпустить обиду или любую другую негативную эмоцию, сначала нужно понять, откуда она взялась, а затем использовать аффирмации для избавления от негатива.  У вас эта обида появилась в 17лет, когда еще идет гормональная перестройка организма и в неполных семьях девочка ощущает недостаток папиного внимания, которое усиливается в этом возрасте через повышение интереса к представителям противоположного пола. Эти химические процессы в организме подростка практически невозможно отследить самим подросткам и уж тем более понять, что многие проблемы возникают из-за гормонального дисбаланса в этот период.  Также вам надо разобраться, почему все-таки вы обвиняете маму, а не отца?  В разводе всегда участвуют двое, принимают решение двое – и мама и папа. Но ваша вина полностью легла на маму, тк часто самый близкий человек принимает на себя огонь, его легче обвинить, чем того, кого нет рядом  и ты его не видишь. Вы не написали всех причин, тк вероятнее всего в течение этих 3-х лет произошло еще что-то, что заставило вас обидеться на жизнь, а удар опять пришелся по маме. Но вам не нужно отчаиваться, тк ваша ситуация поправима, если правильно ее разобрать, вы поймете причину вашей обиды, а уж простить объект обиды – это будет дело техники.  Если желаете, напишите мне, чтобы решить вашу проблему. Всего доброго.<o:p></o:p>

Вы считаете ваше появление на свет ошибкой, если правильно понял. Т.е. вы — воплощенная ошибка. Так? Понятна ваша обида на маму: "я тебя не просила!" Вам не зватает какой-то полноты, законности вашего существования, наверное. Очень верю, сочувствую, но не могу согласиться с чувством вины и таким ожесточением в свой адрес. Вы, лично вы ни в чем не виноваты! Наверное вашей маме было трудно, когда вы появлялись на свет и она ощущала одиночество, покинутость. Часть его она передала вам, увы. Но она дала вам жизнь! Теперь ваш выбор: нести это чужое чувство или "отдать" его. К отцу сьездите, сходите на могилку, познакомтесь… Это должно помочь.

Ваше сегодняшнее дополнение только подтверждает мою версию о том, что, видимо, ваша мама очень любила вашего отца. Настолько любила, что не могла представить рядом с собой кого-нибудь другого...

Отпустите эту обиду, отпустите эту ситуацию.

На свете есть очень много вещей, которые мы не в состоянии понять. А тем более мы не можем понять, каков глубинный смысл разных событий. Раз вы появились на свет — значит это было нужно. И не столько вашей маме, вашему отцу, да и вам самой, сколько это нужно было МИРУ.

Вот и ищите смысл, почему вы родились на свет в этот момент, в этих обстоятельствах, и в чем заключается ваша МИССИЯ.

Удачи вам, гармонии и мудрости! :)